Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии провел паломничество по пяти монастырям столицы

11 февраля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по пяти монастырям Москвы, в ходе которой паломники познакомились с житиями святых, а также с древней и современной историей монастырей.

В Сретенском монастыре ХIV в. паломники поклонились копии Туринской плащаницы в натуральную величину. На негативном изображении плащаницы ясно различимы контуры Тела Христа, следы от ран, нанесенных бичеванием, и от шипов Тернового венца. Созерцание этого вещественного доказательства мучительного истязания Спасителя вызывает глубокую скорбь и сочувствие Божественному Страдальцу. Во Владимирском храме монастыря гости помолились у святой иконы Божией Матери «Владимирская», написанной архимандритом Алипием. Этой иконой Сретенский монастырь благословил архимандрит Иоанн (Крестьянкин). В Соборе новомучеников Российских паломники поклонились святым мощам священномученика Илариона и многим другим святыням.

В монастыре Рождества Пресвятой Богородицы ХIV в., в котором изначально подвизались в монашестве вдовы воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 г., паломники познакомились с его драматической историей, помолились и приложились к Казанской иконе Божией Матери, иконам святителя Николая Чудотворца великомученика Пантелеимона с частицами мощей.

В рамках экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю ХIV в. путешественники посетили храм святителя Петра, основателя монастыря, а также Сергиевский храм, где приложились к иконе святителя Петра с частицей его мощей, к местночтимым иконам Божией Матери «Валхернской» и «Казанской», к мощам Дивеевского ковчега, полюбовались красотой Нарышкинских палат.

В Даниловском монастыре ХIII в. паломники приложились к мощам святого благоверного князя Даниила, основателя самого первого московского монастыря, познакомились с его удивительной историей, поклонились его многочисленным святыням.

В Марфо-Мариинской обители 1909 г. паломники побывали на экскурсии в доме-музее преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, познакомились с ее житием, подвигом милосердия, мученической кончиной, посмотрели документальный фильм последних лет ее жизни. В Покровском храме гости приложились к частицам мощей преподобномучениц Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, к полумантии преподобного Серафима Саровского, «Феодоровской» иконе Божией Матери и другим святыням. Долго не отпускал приезжих уникальный Покровский храм, построенный А. Щусевым и расписанный знаменитыми художниками М. Нестеровым и П. Кориным.