Престольный праздник в честь священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Никольском храме с. Озерецкое

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Никольском храме с. Озерецкое, северный придел которого освящен в честь вспоминаемого святого, отметили престольный праздник.

Никольский храм с. Озерецкое является одним из немногих, где хранится множество святынь, связанных со священномучеником Харалампием: алтарь в честь священномученика; большая чтимая икона в иконостасе алтаря; древняя аналойная икона святого в окладе, хранящаяся в южном приделе храма; частица мощей священномученика в ковчеге в четверике храма.

Накануне праздника настоятель храма, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов возглавил всенощное бдение, а в сам праздничный день – Божественную литургию. Его Преподобию сослужил клирик храма иерей Анатолий Васильев.

За богослужением молились прихожане и гости храма, а также группа паломников, прибывшая из пос. Коммунарка г. Москвы. На Литургии отец Сергий вознес молитву о Святой Руси. В завершение Литургии духовенство и все молящиеся совершили крестный ход вокруг храма. Затем в центре храма было совершено славление священномученику Харалампию. После отпуста на солее пред Царскими вратами была прочитана «молитва над сеянием» об освящении семян. Эта традиция – освящать семена в день памяти священномученика Харалампия – существует на Никольском приходе уже много лет.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся с пастырским словом, в котором призвал прихожан вспомнить житие празднуемого святого.

Участников богослужения угостили пирожками приходской выпечки, соком и сладкими подарками. Большинство собравшихся помолилось на заупокойной литии о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II, родившемся 23 февраля. Заупокойное богослужение перед Распятием в Трапезной палате храма совершил иерей Анатолий Васильев.

Завершился престольный праздник трапезой с масленичными блинами и горячим чаем в помещении воскресной школы храма.