Прославление Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Химках

В преддверии дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и в сам день праздника на нескольких приходах Химкинского благочиния прошли мероприятия, посвященные памяти усопших и пострадавших в годину гонений православных христиан.

Накануне дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме святых апостолов Петра и Павла г. Химки состоялись экскурсии для учащихся воскресной школы храма благоверных князей Петра и Февронии и МБОУ Лицей № 11 г. Химки. Клирик Петропавловского храма иерей Сергий Смирнов рассказал о новомучениках Химкинских и преподобномученике Гаврииле, который после закрытия Донского монастыря в 1927 году был назначен настоятелем Петропавловской церкви с. Петровское-Лобаново (ныне г. Химки).

5 февраля, в день престольного праздника, после Божественной литургии в Воскресной школе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Химки прошла тематическая фотопрезентация «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Все желающие прихожане смогли погрузиться в атмосферу вековой давности, узнать, как микрорайон Левобережный городского округа Химки связан с новомучениками, и услышать факты о каналостроителях Дмитровского исправительно-трудового лагеря (Дмитлаг). Юные прихожане храма в это время прошли походом к памятнику апостола Андрея Первозванного. Во время похода ребятам рассказали о новомучениках.

По окончании мероприятий всем желающим были розданы рамки с тропарем Новомученикам, которые изготовили воспитанники Воскресной школы.