Супружеский выезд по программе «Диалог в семье» в Сергиево-Посадской епархии

С 7 по 9 февраля в Дубненско-Талдомском благочинии по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима и по благословению Управляющего Сергиево-Посадской епархией епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы прошел супружеский выезд по программе «Диалог в семье».

Ведущими и организаторами выезда выступили настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома протоиерей Илия Шугаев и его супруга матушка Тамара Шугаева. Супружеский выезд был реализован при участии Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергиево-Посадской епархии, и в нем принял участие председатель Комиссии настоятель Богородицерождественского храма дер. Поярково и Михаило-Архагельского храма дер. Тараканово иерей Александр Насибулин со своей супругой матушкой Анастасией Насибулиной. В качестве консультантов и ведущей пары в программе приняли участие настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве иерей Димитрий Кузьмичев и его супруга матушка Ника Кузьмичева, многолетние ведущие программы «Диалог в семье».

В супружеском выезде приняли участие 13 супружеских пар, в том числе семьи духовенства Сергиево-Посадской епархии. Особенностью выезда была ориентация на семьи священников, которые составили большинство участников. Знакомство с программой позволит священникам более грамотно помогать семьям своих прихожан.

Во время выезда у супругов была возможность честно и открыто начать выстраивать диалог в семейной жизни, открыть друг перед другом сердца и начать решать проблемы, которые могли копиться в семье много лет. Супруги, три дня проживая в отеле, все время посвящают работе над своими отношениями, участвуют в плотной программе, которая насыщена общением друг с другом и молитвой о супружестве. На протяжении 11 встреч супружеские пары также имеют возможность слышать свидетельства ведущих семейных пар, которые уже проходили данную программу и имеют возможность делиться своим личным опытом преодоления супружеских кризисов.

Супружеский выезд завершился Божественной литургией, которая была совершена в церкви Вознесения Господня с. Ново-Никольское. Богослужение возглавил протоиерей Илия Шугаев. Ему сослужили клирики-участники супружеского выезда. Совместная молитва и причастие Святых Христовых Таин стало логичным продолжением восстановления супружеского диалога, где присутствие Божие и отношения со Христом являются главными для построения гармоничных семейных отношений.

По окончании выездной сессии у абсолютного большинства участников программы отношения значительно улучшились или углубились. В том числе существенно укрепились доверие и взаимопонимание, и, как следствие, повысилась удовлетворенность браком. В результате освоения программы супруги получают инструментарий, который дает им возможность на постоянной основе применять его в повседневной жизни для коррекции своих отношений и разрешения возникающих проблем.