55-летие со дня рождения Героя Советского Союза Олега Бабака

25 февраля наше Отечество отметило день рождения последнего Героя Советского Союза военнослужащего Софринской бригады Войск национальной гвардии России лейтенанта Олега Яковлевича Бабака. Ценой своей жизни 7 апреля 1991 году, в день праздников Святой Пасхи и Благовещения Пресвятой Богородицы, в Нагорном Карабахе он спас значительное количество мирных жителей и военнослужащих. На момент гибели ему было 23 года. По случаю памятной даты ответственным за пастырское окормление Софринской бригады председателем Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством игуменом Феофаном (Замесовым) и председателем Совета ветеранов этого легендарной бригады подполковником В. В. Любимовым были проведены несколько мероприятий.

В Александро-Невском храме, сооруженном на территории воинской части в память о погибших воинах, прошла панихида по приснопамятному убиенному воину Олегу. В тот же день игумен Феофан (Замесов) и ветераны Бригады провели встречу с личным составом Бригады в актовом зале войскового клуба. Здесь был показан документальный фильм о жизни Олега Бабака, прозвучали воспоминания его сослуживцев. Военнослужащие смогли задать вопросы по данной тематике участникам мероприятия.

Помимо Председателя Совета ветеранов в памятной акции приняли участие полковники Я. Н. Политыло, А. А. Епифанов и Ю. Л. Рачила. Несомненно, подобные мероприятия способствуют укреплению боевого духа защитников Отечества и содействуют выполнению служебно-боевых задач.

На следующий день, 26 февраля, у обелиска, установленного вблизи казармы, где располагалась рота Олега Бабака, при участии ветеранов и действующих военнослужащих Бригады прошел митинг. На мероприятии по традиции была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику Героя.