День памяти священномученика Константина (Пятикрестовского) в Введенском храме г. Дмитрова

6 марта, в день памяти священномученика Константина (Пятикрестовского) в Введенском храме г. Дмитрова была Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил настоятель Введенского храма иерей Дионисий Оскольский. Ему сослужил благочинный Яхромского церковного округа иерей Сергий Бернацкиий (настоятель Введенского храма с 2011 по 2017 гг.).

За богослужением молились прихожане и родственники священномученика Константина, которые приехали из разных городов, в том числе его внучка Галина Кирилловна Пятикрестовская (1928 г.р.), единственная из ныне живущих потомков священномученика, кто помнит его живым.

Справка:

В течение 24 лет, с 1913 по 1937 гг., отец Константин был настоятелем Введенской церкви. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской пропаганде и приговорен к 10 годам лагерей. Отец Константин был тверд с своей вере и на допросе НКВД говорил: «Православная вера и вообще вера в Бога с арестом священников и закрытием церквей не прекратится. Не прекратится она, эта вера в силу того, что бессмертна».

Скончался отец Константин 6 марта 1938 года в Центральном госпитале Сиблага в городе Мариинске. Похоронен в безвестной могиле.