День православной книги в Дубненско-Талдомском благочинии

14 марта в России отмечают День православной книги, установленный в память о первой печатной книге на Руси «Апостол», изданной Иваном Федоровым. Традиционно в школах и библиотеках прошли тематические книжные выставки и творческие встречи, в которых приняли участие священники Дубненско-Талдомского благочиния.

13 марта в центральном отделе библиотеки семейного чтения г. Дубны клирик Михаило-Архангельского храма г. Талдома иерей Виктор Гавриш встретился со студентами колледжа «Дубна». Батюшка рассказал об отличительных чертах православной культуры, о первых печатных книгах на Руси, пояснил, почему возникла необходимость в книгопечатании и чем современные источники получения информации отличаются от древних. В доверительной беседе были затронуты темы нравственности и духовного развития личности.

В тот же день в детском отделе Муниципальной библиотеки г. Дубны в ходе литературной игры ученики 5-х–7-х классов православной гимназии «Одигитрия» и школы МБОУ СОШ № 10 г. Дубны узнали о первых печатных книгах и первопечатниках.

14 марта в детском отделе библиотеки семейного чтения г. Дубны учащиеся 3-х классов МБОУ СОШ № 7 г. Дубны познакомились с историей Дня православной книги и традицией праздника – чтением рассказов из серии книг «Православная детская библиотека». Ребята прочитали рассказ Геннадия Снегирева «Божий мир», познакомились с притчами и раскрасили буквицы. С выставки книг православной литературы взяли домой почитать детскую Библию.

В тот же день в библиотеке Левобережья г. Дубны прошла встреча с иереем Виктором Гавришем на тему «Хоббиты против дементоров, или нравственный выбор в современном мире», организованная при участии Смоленского храма г. Дубны. На лекции присутствовали учащиеся дубненского отделения Дмитровского техникума, МБОУ СОШ № 10 г. Дубны и участники группы «Активного долголетия». На примере произведений Дж. Р. Толкина «Властелин колец» и Дж. Роулинг о Гарри Поттере отец Виктор показал нравственную христианскую суть, вопросы морального выбора, созвучные и читателям XXI века. Вечер продолжился концертом православной музыкальной семьи Некрасовых «О, мой пресветлый отчий край!»

15 марта в школе «Возможность» для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Дубны клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Аркадий Терехин рассказал детям о выпуске первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» и познакомил с экземплярами старинных книг из библиотечного фонда храма.