День православной книги в Мытищинском благочинии

В период с 12 по 19 марта на приходах храмов Мытищинского благочиния прошли просветительские мероприятия, приуроченные к Дню православной книги: выставки работ, викторины, тематические занятия, беседы и лекции. В мероприятиях приняли участие прихожане, учащиеся воскресных школ и родители.

12 марта на приходе Преображенского храма в Пирогово состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги. Преподаватель пироговской воскресной школы рассказала воспитанникам о значении появления на Руси книгопечатания и первой печатной книги – богослужебного «Апостола» – в 1564 году. В завершение открытого урока воспитанники с трепетом прикоснулись к богослужебным книгам, которым более ста лет.

В тот же день на приходе храма святого мученика Уара пос. Вешки прошли просветительские мероприятия. В воскресной школе ребята под руководством педагога М. Н. Борцовой вспомнили деяния первопечатника Ивана Федорова, историю создания первой печатной книги на Руси. Затем, поделившись на команды, учащиеся средней группы отвечали на вопросы викторины, выполняли различные задания, целью которых была актуализация знаний детей, открытие нового и поддержание интереса к православной литературе. Обеим командам пришлось изрядно потрудиться, чтобы достойно пройти все этапы викторины. Победила дружба: счет ничейный – 32:32! Все участники получили массу положительных эмоций, смогли показать свои знания и достичь неплохого результата. В младшей группе воскресной школы педагог Л. И. Мумрикова побеседовала с детьми о детской православной литературе. Воспитанники изготовили своими руками книжки-малышки добрых дел.

13 марта, накануне Дня православной книги, в воскресной школе Уаровского храма состоялось занятие, посвященное памятный дате. На интерактивном уроке ребята ознакомились с видеопрезентацией об истории праздника и ответили на вопросы по просмотренному материалу. После презентации книг началась традиционная викторина по русской словесности. Учащиеся работали в командах, вспоминали фразеологизмы, угадывали пословицы и поговорки.

14 марта, в День православной книги, настоятель Покровского храма (Акулово) иерей Вячеслав Румянцев вместе с молодежью прихода посетили экспозиции московского планетария. Члены общины в уютной атмосфере побеседовали о сотворении Вселенной по книге Бытия, а также обсудили востребованность печатной книги в средние века и в настоящее время.

15 марта приход Богоявленского храма дер. Бородино провел акцию «Через книгу – к добру и свету», посвященную Дню православной книги. Директор воскресной школы А. М. Горюнова и приходской миссионер О. А. Калгудина посетили стационарное отделение «Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации “Мытищинский”» («Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов») и подарили православные книги, пожертвованные и собранные прихожанами храма. Жители дома-интерната радушно и с большой благодарностью принимали гостей, которые рассказали им о Богоявленском храме, об истории праздника и сделали обзор подаренных книг.

В тот же день состоялась просветительская встреча с воспитанниками детского сада № 52 «Березка». Настоятель Преображенского храма в Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов вместе с детьми раскрыл древние православные книги. Во время беседы батюшка рассказал о древних рукописных книгах на Руси и возникновении в XVI веке книгопечатания. Особое внимание протоиерей Сергий уделил православным книгам, которые есть в домах почти всех воспитанников, и о том, что нужно относиться к ним благоговейно. Дети попытались прочитать множество слов из текста богослужебной книги, которой более ста лет.

19 марта в воскресной школе при храме Донской иконы Божией Матери г. Мытищи прошла викторина по основам православной веры, посвященная Дню православной книги. Наряду с привычными вопросами о книгопечатании ребята узнавали христианские символы, с помощью которых могли бы аллегорически передать оглашаемым истины веры, содержащиеся в Евангелии, а также продолжали фразы из Евангелия, выбирая правильный ответ из предложенных учителем.