День православной книги в Яхромском благочинии

В Яхромском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

13 марта в Костинской школе преподаватели и учащиеся вспоминали мученическую кончину трех монахов Оптиной пустыни – иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта, 30 лет со дня гибели которых исполняется в апреле этого года. Участники встречи побеседовали о том, как будущие мученики пришли к вере, как решили посвятить себя Богу, а также посмотрели фильм, в котором очевидцы событий тех дней рассказывали о жизни иноков в монастыре. Настоятель Тихвинского храма иерей Игорь Обухов и преподаватель А. Э. Иларионова поделились с ребятами своими воспоминаниями о жизни в нашей стране в те годы. В завершение встречи отец Игорь поблагодарил преподавателей и учащихся школы за подготовку интересного мероприятия.

14 марта в Деденевской школе школьники подготовили праздничный концерт, на котором в стихах и песнях рассказали о красоте храма Божия, о значимости молитвы для каждого человека, о добре и любви, к которым должны стремиться люди. В мероприятии принял участие заместитель благочинного церквей Яхромского округа настоятель Свято-Духовского храма дер. Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев, который рассказал об истории праздника и о значении книги в духовной и нравственной жизни человека. Дети вручили отцу Димитрию рисунки и письма для передачи военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции.

В тот же день в Икшанской библиотеке прошел литературно-православный вечер «Свет православия» с участием настоятеля храма священномученика Серафима (Звездинского) пос. Икша иерея Сергия Савенка. На праздник приехали друзья библиотеки – члены ЛИТО «Ладога» г. Лобни А. Янкова, В. Кузнецов, Е. Лешковцева, а также местные поэты С. Еманов, В. Субботин, С. Жукова, член Союза писателей России А. Филиппова и член ЛИТО «Дмитровские зори» Т. Кравец. Отец Сергий представил слушателям познавательную презентацию о книгопечатании. Гости-поэты прочитали свои духовные стихотворения.

В тот же день настоятель Христорождественского храма с. Ильинское иерей Олег Давидкевич провел урок, посвященный Дню православной книги, в МОУ Яхромская СОШ № 3. Дети узнали об истоках образования и книгопечатания в России, а также познакомились со старинными книгами, напечатанными на церковнославянском и русском языке в дореволюционной орфографии.

В тот же день в библиотеке пос. Подосинки настоятель Свято-Духовского храма дер. Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев рассказал местным жителям об истории праздника Дня православной книги, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и ответил на вопросы слушателей. Затем настоятель Покровского храма с. Орудьево иерей Дионисий Лысиков спел несколько песен под аккомпанемент гуслей. Каждый из собравшихся мог сам поиграть на этом редком инструменте.

В тот же день в Подосинковской школе клирик Свято-Духовского храма дер. Дубровки иерей Марк Рожнов рассказал об истории книгопечатания в нашей стране, показал детям церковные книги и ответил на вопросы учащихся. Затем школьники вручили отцу Марку свои рисунки и письма для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.

15 марта клирик Свято-Духовского храма дер. Дубровки иерей Марк Рожнов провел встречу с военнослужащими 210-го зенитно-ракетного полка. Отец Марк рассказал солдатам об истории книгопечатания на Руси, о богослужебных книгах, ответил на вопросы.