Епископ Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца г. Пушкино

 29 марта епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца при храмовом комплексе Боголюбской иконы Божией Матери г. Пушкино.

Его Преосвященству сослужили Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Пушкинского церковного округа иерей Василий Ковальчук, настоятель храма протоиерей Иоанн Клименко, а также духовенство Пушкинского благочиния.

На богослужении присутствовали настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова), первый заместитель главы Пушкинского городского округа А. В. Морозов и заместитель главы Пушкинского городского округа А. Г. Люхин.

Песнопения исполнили новообразованный хор духовенства Пушкинского благочиния под управлением иерея Василия Соломахина и молодежный хор Боголюбского храма под управлением матушки Надежды Клименко.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Евгений Дроздов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, пос. Софрино.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Клименко поблагодарил епископа Фому за архипастырский визит и передал ему в дар образ святителя Николая Чудотворца. Затем Владыка обратился к верующим со словами напутствия.

Преосвященный Фома призвал молящихся усилить подвиг поста в оставшиеся недели Святой Четыредесятницы:

Призываю всех вас в оставшееся время Великого поста прилагать максимум усилий, чтобы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Чтобы мы восприняли Пасху с настоящей радостью в сердце. Но когда она может быть по-настоящему воспринята? Тогда, когда нас просвещает свет Христов, тогда, когда наше сердце открыто для Господа.

Спаситель, призывая Своих апостолов для служения, назвал их “светом мира”. И этот призыв распространяется не только на учеников Христовых, но и на всех нас. Каждый, трудясь на том или ином месте, должен прежде всего стать носителем света Христова. Мы обязаны стать орудием Божиим в деле спасения и впустить Его в свое сердце.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы прочитали стихотворения и исполнили песнопения.

Затем Преосвященный Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ в основном храме, которые планируют закончить к празднику Пасхи.