Масленичные гуляния в Мытищинском благочинии

На Сырной седмице, в преддверии Великого поста, на многих приходах Мытищинского благочиния прошли традиционные масленичные гуляния для детей и взрослых. Активное участие в торжествах приняли фольклорные коллективы, музыканты, педагоги и воспитатели, преподаватели воскресных школ, а также прихожане и дети, которые часто приходят на такие гуляния целыми семьями!

25 февраля на приходе Пантелеимоновского храма г. Мытищи на праздник собрались прихожане с детьми, их друзья и знакомые. Более сорока ребятишек участвовали в конкурсах, с азартом сражались, перетягивали канат, забивали мячи хоккейными клюшками, поедали подвешенные на ленты баранки, водили хороводы, получили приятные призы. Их родители и клирики храма с восторгом играли и радовались от души вместе с ними. После традиционных масленичных гуляний все собрались к масленичному столу с блинами и вкусными начинками. Масленица стала прекрасным поводом собраться еще раз всем вместе. Воскресная школа «Благовест» при храме напомнила собравшимся забытые русские традиции, оторвала ребятишек от планшетов и телефонов и показала, как можно активно отдыхать всей семьей, как воспитывать детей через игры и как важно и взрослым вспомнить свое детство.

В тот же день на приходе храма Донской иконы Божией Матери мкрн Перловка г. Мытищи состоялись традиционные масленичные гуляния для детей и взрослых. Организаторам праздника помогали: фольклорный коллектив «Донская слободка», водивший хороводы под аккомпанемент гармони и пение народных песен; руководитель Донской дружины им. священномученика Георгия Извекова Ольга Ивановна Воронова, организовавшая в этот день многочисленные конкурсы для ребят, и сами прихожане храма, выпекавшие вкуснейшие блины, приготовившие уху и другие угощения.

26 февраля, в Прощеное воскресенье, коллективом воскресной школы Владимирского храма г. Мытищи были проведены традиционные гуляния для детей. Участники праздника поучаствовали в активных играх на свежем воздухе, после чего было организовано чаепитие с блинами.

В тот же день на приходе Преображенского храма дер. Пирогово состоялся молодежный праздник. Для прихожан храма и воспитанников Пироговской воскресной школы были приготовлены различные состязания и эстафеты, настоящий молодежный турнир. Все желающие могли принять участие в звонком колокольном мастер-классе. Маленькая переносная звонница не умолкала в праздничный молодежный масленичный день.