Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Коломны

25 марта Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Коломны – в Богородицерождественский Бобренев и Богоявленский Старо-Голутвин монастыри.

Первым на пути паломников был Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь, основанный в 1381 г. по обету великим князем Димитрием Донским через год после победы в Куликовой битве. Паломники помянули своих усопших близких на панихиде в родительскую субботу.

В древней Коломне (1177 г.) паломников восхитил старый Кремль, в котором уютно сочетаются старые жилые домики с древними храмами и двумя действующими женскими монастырями – Успенским Брусенским и Свято-Троицким Ново-Голутвиным. Гости познакомились с историей этих монастырей, приложились к местным святыням, осмотрели древний Успенский собор и фрагменты кремлевской стены с уцелевшими башнями, овеянными интересными легендами.

В Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре, основанном в конце ХIV в. по благословению преподобного Сергия Радонежского его учеником преподобным Григорием Голутвинским, была проведена экскурсия по действующим храмам. Паломники побывали в подклетной части Богоявленского собора, где сохранились остатки первого каменного храма, в котором преподобный Сергий помирил двух враждующих князей – Димитрия Донского и Олега Рязанского: венчав их детей, преподобный связал их родственными узами, после чего вражда прекратилась.