Передача иконы преподобного Илии Муромца в дар храму иконы Божией Матери «Державная» в военном городке «Софрино-1»

4 марта, в субботу 1-й седмицы Великого Поста, в храм иконы Божией Матери «Державная» вблизи воинского клуба в н.п. Софрино-1 Международным Фондом Славянской письменности и культуры был привезен образ святого преподобного Илии Муромца для передачи в дар церкви с целью духовного укрепления защитников Отечества.

Мероприятие началось с Божественной литургии, которую по благословению настоятеля храма игумена Феофана (Замесова) совершил клирик храма иерей Георгий Парамонов. На богослужении присутствовали представители Фонда, прихожане храма и военнослужащие.

После Литургии на прихрамовой территории прошла торжественная передача иконы преподобного Илии Муромца в присутствии более 70 военнослужащих 9-й дивизии ПРО. От лица командования выступил заместитель командира 9-й дивизии ПРО по военно-политической работе полковник С. В. Морзавицкий. Он поблагодарил представителей Фонда и вручил им благодарственную грамоту. Затем к военнослужащим обратился иерей Георгий Парамонов. Батюшка кратко рассказал о житии святого, вспомнив тот факт, что, хотя русский народ и сложил былины о славном богатыре, однако Илия Муромец был реальной исторической фигурой, человеком, который родился на Владимирской земле и всю свою жизнь после 33 лет посвятил великому служению Богу и Отечеству, исполнив христианскую заповедь «нет больше той любви, как если кто положит жизнь за други своя».

Затем перед иконой был совершен молебен, после чего все собравшиеся смогли приложиться к святыне.