Выставка «Подвижники благочестия Дмитровской земли в годы богоборчества»

16 марта в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоялось открытие выставки, посвященной людям, сохранившим православную веру в суровые годы гонения на Церковь. Священники, монашествующие и простые миряне – все они жили на Дмитровской земле, которая стала им приютом в период богоборчества.

На выставке представлены редкие книги, иконы, богослужебные предметы, портреты и фотографии – настоящие сокровища из частной коллекции дмитровчанина религиоведа-преподавателя В. В. Пелевина и фондов музея-заповедника «Дмитровский кремль». Экспозиция знакомит посетителей с жизнью подвижников Дмитровской земли, среди которых есть как почитаемые имена, так и почти никому не известные лица. Всех их объединяла преданность вере, любовь к истории своего народа и Церкви.

В открытии выставки приняли участие: генеральный директор МБУ «Музей-заповедник “Дмитровский кремль”» С. В. Коршунова, религиовед-преподаватель В. В. Пелевин, заместитель директора по научной работе Талдомского историко-литературного музея С. А. Балашов, благочинный Дмитровского церковного округа иеромонах Иосиф (Романов), духовенство Дмитровского благочиния.