День памяти Новомучеников и исповедников Мытищинских

В дни Светлой седмицы на приходах Мытищинского благочиния прошли торжественные богослужения и мероприятия памяти новомучеников и исповедников Мытищинских.

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, во Владимирском храме г. Мытищи Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников. Ему сослужили клирики храма. Празднование завершилось торжественным крестным ходом и обращением настоятеля к прихожанам с проповедью. Отдельным поздравлением была отмечена прихожанка храма Вера Николаевна Тохтуева, дочь священномученика Николая (Тохтуева).

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в воскресной школе Пантелеимоновского храма г. Мытищи настоятель Богородицерождественского храма дер. Пруссы иерей Димитрий Кузнецов провел с воспитанниками ВПЦ «Граница» занятие, посвященное новомученикам и исповедникам Мытищинским. В заключении занятия руководителем ВПЦ «Граница» В. О. Синицыным был показан фильм о священномученике Георгии (Извекове).

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, в Богородицерождественском храме с. Марфино иерей Вячеслав Сенин прочитал лекцию на тему «Подвиг новомучеников Мытищинской земли». Отец Вячеслав рассказал прихожанам о непростом жизненном пути новомучеников, их твердости веры и силе духа.

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипасху, в Духовно-просветительском центре Донского храма г. Мытищи состоялся приуроченный ко дню памяти Новомучеников и исповедников Мытищинских концерт, подготовленный детской музыкальной студией «Скерцино». На открытии праздника с приветственным словом выступил клирик храма протоиерей Олег Смольников. Ученики студии спели тропарь и стихиру Пасхи. В продолжение концерта маленькие артисты представили зрителям и прихожанам музыкальные тематические номера.

В тот же день на приходе Иверского храма пос. Птицефабрика прошло занятие воскресного кружка, посвященное памяти Новомучеников и исповедников Мытищинских. На занятии дети узнали о том, кто такие новомученики, имена новомучеников и исповедников Мытищинских, храмы, в которых они служили. Воспитанники познакомились с житием священномученика Николая (Тохтуева), причисленного к лику святых в 2005 году.

В тот же день в Преображенском храме дер. Пирогово состоялся приходской праздник памяти новомучеников земли Мытищинской. На праздник с пасхальным праздничным выступлением приехал смешанный хор факультета певческого искусства Московской духовной академии. Приходское торжество началось с краткого слова настоятеля Преображенского храма протоиерея Сергия Белокрылова и пения тропаря и кондака собору новомученикам Мытищинским. Множество пасхальных песнопений и глубоких стихотворений прозвучало от студенческого хора. Встреча завершилась торжественным угощением и традиционными детскими пасхальными играми.