Епархиальный круглый стол «Духовно-нравственное воспитание» в Мытищах

5 апреля в МБОУ СОШ № 3 г. Мытищи состоялось окружное образовательное мероприятие, объединившее духовенство и светских педагогов со всех благочиний Сергиево-Посадской епархии. В рамках встречи прошел круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание – приоритетное направление современного процесса школьного образования».

Основным ориентиром бесед за круглым столом стало соработничество Управления образования Администрации городского округа Мытищи и Мытищинского благочиния Сергиево-Посадской епархии. На встрече также обсудили формы взаимодействия школы и Церкви на пути к сохранению православных традиций.

Открыла встречу первый заместитель министра образования Московской области Е. А. Михайлова. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Главы Администрации г.о. Мытищи Н. М. Гречаная и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадской епархии протоиерей Олег Шленов.

Начальник Управления образования г.о. Мытищи И. В. Тишина рассказала присутствовавшим на встрече гостям о духовно-нравственном воспитании обучающихся образовательных учреждений округа и основных формах соработничества Управления образования и Мытищинского благочиния. Заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Лихонин рассказал участникам о реализации проекта «Задай вопрос священнику» на Мытищинской земле и поделился опытом организации проектных мероприятий. Педагоги МБОУ «Поведниковская СОШ» и МБОУ СОШ № 32 г.о. Мытищи представили вниманию коллег работы по духовно-нравственному направлению педагогической деятельности. На встрече обсуждались актуальные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания, были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере среднего образования.

В фойе образовательного учреждения прошла выставка детских работ на православную тематику и мастер-классы по изготовлению кукол-мотанков и декорированию пасхальных яиц.