Пасха Христова в Дмитровском благочинии

На приходах Дмитровского благочиния прошли праздничные пасхальные мероприятия: концерты, фестивали, встречи с прихожанами и детские праздники. Настоятели и клирики храмов посетили больницы, детские дома и реабилитационные центры Дмитровского городского округа, где раздавали пасхальные подарки.

В ночь с 15 на 16 апреля благочинный Дмитровского церковного округа иеромонах Иосиф (Романов) совершил Пасхальное богослужение в Успенском кафедральном соборе г. Дмитрова. Его Преподобию сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением Т. А. Тищенко. За богослужением молился глава Дмитровского городского округа И. И. Поночевный.

16 апреля, в день Светлой Пасхи, в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Дмитрова была совершена детская Литургия (обедница). Воспитанники воскресной школы принимали непосредственное участие в богослужении: пели на клиросе и помогали отцу настоятелю в алтаре. По окончании богослужения дети прочитали стихи и показали небольшое театральное представление, а также вместе с настоятелем храма иереем Дионисием Оскольским исполнили сербскую песню «Вера вечна, вера славна – наша вера православна!» В завершение встречи каждому пришедшему был подарен небольшой пасхальный куличик.

В тот же день в Покровском храме с. Жестылево после утренней обедницы был показан Пасхальный спектакль, подготовленный воспитанниками Воскресной школы, по мотивам народной сказки «Репка». После представления всем детям подарили куличи и яйца.

В тот же день настоятель Пантелеимоновского храма г. Дмитрова иерей Артемий Базатин посетил сотрудников и пациентов Дмитровской городской больницы. Отец Артемий поздравил всех с праздником и раздал пасхальные куличи.

В тот же день настоятель Покровского храма с. Орудьево иерей Дионисий Лысиков совершил освящение яиц и куличей на территории в/ч 32516 в дер. Княжево. На освящении присутствовали командир, офицеры части и военнослужащие по призыву, а также жители военного городка. Иерей Дионисий поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи и вручил военнослужащим подарки от Дмитровского благочиния – пасхальные куличи. Присутствовали 450 военнослужащих.

17 апреля в детском саду «Звездный» г. Дмитрова прошел Пасхальный утренник. Дети показали спектакль, пели песни, читали стихи, играли, участвовали в конкурсах, посвященных Пасхе Христовой. Настоятель Покровского храма с. Жестылево иерей Александр Юденко поздравил всех с праздником и рассказал о смысле Светлого Христова Воскресения.

В тот же день иерей Сергий Поликопа провел пасхальную встречу с персоналом склада БТИ ВМФ РФ пос. Орево Дмитровского городского округа. Отец Сергий рассказал о сути праздника, о том, как праздновали его раньше, и поздравил начальника военного склада Е. Н. Голодникова и персонал склада с праздником Святой Пасхи. От лица Дмитровского благочиния всему коллективу склада были преподнесены подарки в виде куличей.

18 апреля клирик Введенского храма с. Очево иерей Владимир Пантелеев посетил Дмитровский пожарно-спасательный гарнизон и отделение лицензионно-разрешительной работы по Дмитровскому городскому округу Главного управления Росгвардии по Московской области. Отец Владимир совершил праздничный молебен, освятил куличи и поздравил сотрудников с праздником Святой Пасхи.

В тот же день настоятель Троицкого храма с. Сысоево протоиерей Димитрий Скидаленко посетил сотрудников 2-го батальона 1-го спецполка (северный) ГИБДД УВД России по МО и поздравил с праздником Пасхи. Отец Димитрий рассказал личному составу подразделения об истории освящения кулича, об апостольской проповеди о Воскресшем Спасителе. Каждому сотруднику был вручен кулич от Дмитровского благочиния.

В тот же день состоялась очередная встреча ответственного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Ростислава Шишова с сотрудниками Военного комиссариата г. Дмитрова. На встрече была проведена краткая беседа на тему: «Пасха – Светлое Христово Воскресение». В завершение беседы был совершен Пасхальный молебен, по окончании которого отец Ростислав освятил принесенные куличи и яйца и поздравил всех с праздником.

19 апреля  настоятель Введенского храма г. Дмитрова иерей Дионисий Оскольский посетил  личный состав РЭО ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу. Отец Дионисий поздравил сотрудников с Пасхой Господней, пожелал всем здоровья, Божией помощи и пасхальной радости и подарил каждому пасхальный кулич.

В тот же день Покровский храм с. Жестылево посетили подопечные православного реабилитационного центра «Небомживы» г. Пушкино. Для инвалидов была совершена Пасхальная обедница, крестный ход, трапеза и концерт. Настоятель храма иерей Александр Юденко поздравил всех с праздником Пасхи и передал куличи, яйца и сладкие угощения гостям храма.

20 апреля настоятель Всехсвятского храма г. Дмитрова иерей Петр Яронов поздравил сотрудников Дмитровского отдела вневедомственной охраны со светлым праздником Пасхи. Отец Петр рассказал росгвардейцам об истории празднования, традициях и символах Пасхи, после чего был совершен краткий Пасхальный молебен.

22 апреля добровольцы православного сестричества «Белая Лилия» во главе с настоятелем Троицкого храма с. Сысоево протоиереем Димитрием Скидаленко посетили детей в Яхромской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ. Отец Димитрий поздравил детей и персонал интерната с праздником Пасхи, после чего волонтеры провели с детьми традиционную пасхальную игру «Катание яиц» и творческий мастер-класс по созданию пасхальных яиц. Затем всем подарили куличи.