Пасхальные торжества в Спасо-Влахернском женском монастыре

В Великую Субботу православные верующие стекаются в главный храм Спасо-Влахернского женского монастыря – Спасский собор – для того, чтобы поклониться Святой Плащанице, принять участие в соборной молитве и освятить для праздничного стола пасхальные куличи.

По сложившейся традиции к пасхальному Крестному ходу, совершаемому духовенством обители в полночь, присоединяются не только прихожане монастыря, но и все желающие. Многолюдный Крестный ход предваряет собой праздничное пасхальное богослужение, которое также совершается в Спасском соборе.

А завершаются пасхальные торжества праздничным концертом. Концерт проходит в актовом зале Воскресной школы монастыря. В нынешнем году воспитанники Воскресной школы представили жителям и гостям пос. Деденево вокально-хореографический спектакль, созданный по мотивам русских народных сказок.

После спектакля настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря игумения Александра (Балабанова) поздравила собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и вручила юным зрителям и артистам сладкие пасхальные сувениры.