Светлая седмица в Королёвском благочинии

В течение Светлой седмицы духовенство Никольского храма с. Царево совместно с сотрудниками социального центра «Милосердие» социальной защиты Пушкинского городского округа посещали людей с ограниченными возможностями с целью их духовного окормления. Многие, кто по состоянию здоровья не смог посетить храм в праздник Пасхи, смогли причаститься Святых Христовых Таин. Каждому был преподнесен пасхальный подарок.

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, настоятель Никольского храма с. Царево иерей Сергий Львов посетил ПВР «Родник» на территории Пушкинского городского округа. В настоящее время в нем размещены 80 человек. Для всех беженцев были привезены куличи и пасхальные подарки. В этот день в центре был совершен молебен и освящение пасхальной снеди. Духовенство и волонтеры посетили всех проживающих в Центре беженцев и поздравили каждого с праздником Пасхи.

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 8» г. Королёва, посещающих занятия по Истории православной культуры, прошло праздничное мероприятие. Особенностью праздника стали детские сказки, которые показали сами  ребята. В заключение праздника настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёва протоиерей Виктор Нестеров вручил ребятам памятные подарки и поздравил всех с праздником Пасхи.

По сложившейся за несколько лет традиции на Светлой седмице прихожане Александро-Невского храма г. Красноармейска вместе с настоятелем иереем Артемием Балакиревым пришли в гости в МСЧ-154 поздравить пациентов и персонал с Пасхой Христовой. Были подарены освященные пасхальные яйца и куличи.

18 апреля настоятель Гергиевского храма г. Ивантеевки иерей Алексий Барашков посетил Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Пушкинский». Ребята подготовили праздничный концерт. Отец Алексий поздравил детей и сотрудников со Светлым праздником Пасхи и обратился ко всем с пастырским словом. Затем дети получили сладкие подарки.

В тот же день в актовом зале отдела МВД г. Красноармейска состоялась встреча настоятеля храма святителя Николая Чудотворца с. Царево иерея Сергия Львова с сотрудниками полиции. С личным составом отдела была проведена беседа, посвященная празднику Пасхи, а также были намечены планы совместных мероприятий на 2-е полугодие 2023 года.

19 апреля, в среду Светлой седмицы, учащиеся и учителя Королёвского отделения православной гимназии «Ковчег» приняли участие в Божественной литургии в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Болшево. Богослужение совершил настоятель храма, заведующий отделением протоиерей Виктор Нестеров.

18 апреля в Королёвском отделении православной гимназии «Ковчег» состоялся праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. На празднике присутствовали дети и учителя интерната для слабовидящих детей г. Королёва, воспитанники и сотрудники гимназии, сотрудники и члены администрации МБУК ГО Королёв «Молодежный Культурный Центр». Перед праздником силами учеников гимназии и их родителей была устроена благотворительная ярмарка. Протоиерей Виктор Нестеров поздравил всех со Светлой Пасхой, пожелал великой радости о Господе Воскресшем. Свое мастерство показали участники школьного театрального кукольного кружка «Кошкин дом», младший и старший хоры гимназии. С Пасхальной песенно-стихотворной композицией выступили гимназисты 1-го класса. Все дети получили в подарок пасхальные сладости и красные воздушные шары.

19 апреля настоятель Никольского храма с. Царево иерей Сергий Львов посетил Пожарно-спасательную часть № 328 с. Царево. От лица духовенства Королёвского благочиния отец Сергий поздравил руководителя подразделения Е. Г. Брынцева и личный состав с праздником Светлого Христова Воскресения, а также обсудил планы совместных мероприятий на 2-е полугодие 2023 г.

В тот же день клирик Георгиевского храма г. Ивантеевки протоиерей Иоанн Ляхов от лица благочинного церквей Королёвского округа иерея Димитрия Поповского поздравил руководство, сотрудников отдела полиции и пожарную службу г. Ивантеевки с Пасхой Христовой.

Настоятель Покровского храма пос. Любимовка иерей Никита Потапов поздравил с праздником Пасхи сотрудников Центра кинологической службы МУ МВД «Королёвское», начальника Королёвского пожарного гарнизона и сотрудников пожарной части № 88 мкрн Текстильщик, а также атамана и казаков Королёвского хуторского казачьего общества.

В тот же день клирик Троицкого храма иерей Павел Трошин посетил детей в Семейном центре помощи семье и детям «Королёвский». Была совершена совместная Пасхальная молитва. Отец Павел рассказал о празднике Святой Пасхи и вручил пасхальные подарки.

21 апреля, в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник», воспитанники православной гимназии «Восхождение» молились и причащались за Божественной литургией. По окончании богослужения на площади перед Троицким храмом состоялись пасхальные гуляния с песнями, хороводами и играми.

Клирик Серафимовского храма г. Королёва иерей Иосиф Тогубицкий принял участие в проводах добровольцев г. Королёва, отправляющихся в зону проведения специальной военной операции. Батюшка обратился к бойцам со словами напутствия, благословил их на ратное дело, раздал им молитвословы и окропил святой водой.

Александро-Невский храм посетили подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» г. Красноармейска. Настоятель храма иерей Артемий Балакирев рассказал ребятам о празднике Пасхи и связанными с ним традициями. Дети угостились яйцами и куличами с чаем, а потом получили возможность позвонить в колокола.

23 апреля ученицы 3-го класса Королёвского отделения православной гимназии «Ковчег» Вероника и Раиса Шуравины приняли участие в Пасхальном шахматном турнире, который проходил в храме Всех святых г. Мытищи.

В тот же день ученики 6-го класса Королёвского отделения православной гимназии «Ковчег» вместе со своим классным руководителем Л. Н. Макаровой посетили Государственный Академический Малый театр,  где посмотрели спектакль «Сказка о царе Салтане».

24 апреля в МБДОУ «Детский сад № 47» для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры», прошли тематические праздники в группах старшего и дошкольного возраста. Настоятель Космо-Дамианского храма мкрн Болшево протоиерей Виктор Нестеров и преподаватель предмета «Основы православной культуры» В. В. Саянова побывали в гостях у ребят. Батюшка поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова и подарил подарки.