XXI городская конференция «Духовность и молодежь» в Дубне

31 марта в Дубне прошла XXI городская конференция «Духовность и молодежь» на тему «Человек в современном мире». Мероприятие было подготовлено городским управлением народного образования г. Дубны и Дубненско-Талдомским благочинием. Ученики 5-х–11-х классов школ Дубны и Талдома, педагоги и клирики Дубненско-Талдомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем прослушали и обсудили 13 докладов школьников на темы, волнующие современную молодежь.

На секции «Сохраняем святыни России» Мария Аслан познакомила с работой летнего трудового лагеря в рамках помощи Нило-Столобенской пустыни.

На секции «Подвиг и любовь к Отечеству» Мария Паукова рассказала о подвиге своей мамы Ольги Геннадьевны Дмитриенко – бортпроводницы, спасавшей пассажиров «Аэробуса 310» 9 июля 2006 года.

На секции «Историческая память России» Артем Гуреев и Елизавета Лозовик представили квест для учеников 1-х–9-х классов о Сталинградской битве и игру «Ни шагу назад».

На секции «Для чего живет человек?» попытались дать ответы на занесенный в название секции вопрос Вероника Глонина, Полина Игнаткова и Татьяна Максимова.

На секции «Путеводные звезды человечества. О святых и героях России» Елизавета Шибанова представила доклад «Юродство на Руси», а София Капустина и Ульяна Алиева  – «О святых и героях России».

На секции «Традиционные ценности в России как нравственная опора и залог успешного развития» Виктория Федорова рассказала о благоверном князьях Петре и Февронии Муромских, а Егор Гавриленко и Ксения Удовиченко поделились опытом создания социальной рекламы «А какое будущее выбираешь ты?», затрагивающей проблему низкой рождаемости в России, и показали созданный ими видеоролик.

На секции «Особенности современной эпохи» Мария Булыга постаралась осмыслить тему «Люди, кто мы?»; Солодкова Марина, Мартьянова  Любовь, Кузнецова Александра, Усольцева Маргарита проанализировали, как влияют «кумиры молодежи» на молодежь, а Петр Чесурин сделал обзор влияния IT-технологий на общество, подробно остановившись на их плюсах и минусах. Самые же юные участницы конференции 5-классницы Анна Попова и Анастасия Артамонова рассказали «О числах в библии».

Завершилась встреча награждением докладчиков грамотами и книгами духовного содержания.