День Победы в Мытищинском благочинии

В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на приходах храмов Мытищинского благочиния были отслужены благодарственные молебны за дарование Победы в Великой отечественной войне и заупокойные службы по усопшим воинам. Также на всех приходах особенно тепло поздравили ныне здравствующих ветеранов войны, тружеников тыла и всех ветеранов, провели праздничные тематические мероприятия для воспитанников воскресных школ, экскурсии к местам боевой славы.

2 мая для воспитанников воскресной школы прихода Владимирского храма г. Мытищи и их родителей была проведена экскурсии по заповеднику Лосиный остров. Мероприятие было организовано силами эколого-просветительского центра «Чаепитие в Мытищах» и посвящено празднованию Дня Победы. Экскурсовод и сотрудник храма Оксана Ермишина рассказала о жизни заповедника и прилегающих районов Мытищ в годы Великой Отечественной войны, а также о подвигах местных героев.

Накануне праздника в воскресной школе Троицкого храма дер. Троице-Сельцы состоялся тематический урок, посвященный Дню Победы. После занятия ребята вместе с родителями и педагогами посетили братскую могилу и почтили память павших воинов на кладбище в д. Троице-Сельцы.

3 мая прошла Вахта Памяти у фортификационного сооружения ДОТ-ЖБОТ 1941 года на ул. Селезнева в Перловке у Донского храма г. Мытищи. Много лет ученики школы № 5 и дружина священномученика Георгия (Извекова) шефствуют над объектом: убирают, благоустраивают вокруг территорию. В 2011 году была создана и освящена мемориальная зона у ДОТа. Установлены противотанковые ежи, посажены зеленые насаждения в память о защитниках Москвы 1941 года. Автором проекта по признанию ДОТа мемориалом в Перловке на ул. Селезнева стал 16-летний перловчанин Никита Мухин (педагог О. И. Воронова).

7 мая группа «Милосердие» Сретенского храма дер. Афанасово навестила жителей интерната «Добро». Настоятель Сретенского храма протоиерей Борис Тимофеев приобщил Святых Христовых Тайн верующих жителей интерната и провел с ними беседу. Представители группы «Милосердие» исполнили церковные песнопения и песни, посвященные Дню Победы.

В тот же день на приходе Преображенского храма дер. Пирогово состоялось Шествие Памяти от храма к обелиску в дер. Пирогово. После заупокойной литии о погибших воинах и почивших ветеранов войны все вознесли молитву святому Георгию о даровании нашему Отечеству Победу.

9 мая настоятель Преображенского храма дер. Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы. У памятного обелиска собрались ветераны, труженики тыла и жители мкрн Пироговский г.о. Мытищи. Отец Сергий обратился к участникам митинга с приветственным словом, в котором поздравил всех собравшихся с Днем Победы и пожелал молитвенного предстательства святого великомученика Георгия Победоносца.

7 мая в актовом зале Успенского храма дер. Витенево состоялась встреча воспитанников воскресной школы и прихожан Успенского храма с одним из последних участников Великой Отечественной войны Николаем Степановичем Савостеноком, который сражался в отряде Брянских партизан. В ходе встречи Николай Степанович рассказал о своем участии в войне и преподал наставление подрастающему поколению.

8 мая Всехсвятский храм г. Мытищи посетили представители организации «Общество бывших несовершеннолетних узников фашизма» вместе с заместителем председателя Валентиной Ивановной Лашиной. Гости поделились своими детскими воспоминаниями о пережитых трудностях, находившись в страшных условиях концентрационных лагерей. Молодежь поздравила их с Днем Победы, вручив цветы и книги о новомучениках и исповедниках Российских.

9 мая в дер. Витенево прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Возле обелиска павшим воинам настоятель Успенского храма иерей Вячеслав Тихомиров совершил панихиду и обратился к присутствовавшим с приветственным словом, после чего выступили воспитанники Воскресной школы.

В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в с. Троице-Сельцы после Божественной литургии состоялся благодарственный молебен ко Господу за дарование Победы. По окончании молебна прихожане храма и местные жители, пришедшие с фотографиями своих героев, отправились на братскую могилу погибших воинов, где была отслужена лития по усопшим. Особое внимание в этот день было уделено старейший прихожанке К. А. Барыниной, свидетельнице военных событий под Москвой и Великой Победы.

9 мая после Божественной литургии и благодарственного молебна Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне прихожане Богоявленского храма дер. Бородино и группа участников краеведческого кружка Донского храма посетили Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны РФ, чтобы почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Иерей Николай Пушкарь совершил заупокойную литию у могилы Неизвестного Солдата и Вечного огня, а прихожане, помолившись о упокоении душ погибших воинов, возложили цветы.

Настоятель Никольского храма с. Федоскино протоиерей Алексей Кузьменко принял участие в праздничном концерте и митинге, приуроченных к празднованию 78-й годовщины Великой Победы. На братской могиле на Федоскинском кладбище была совершена панихида по усопшим воинам, которые отдали свою жизнь за веру и Отечество.