День Победы в Солнечногорском благочинии

В преддверии празднования Дня Победы и в сам день праздника в Солнечногорском благочинии во всех храмах был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, а также прошли различные праздничные мероприятия, в которых духовенство приняло активное участие.

7 мая на территории Серафимовского храма с. Алабушево после Литургии и заупокойной литии о вождях и воинах, положивших «душу свою за други своя», прихожане храма и жители села приняли участие в общей трапезе. На территории действовал выставочный зал оружия, которое использовалось в годы Великой Отечественной войны. Также вниманию собравшихся был представлен автомобиль 1940-х годов – ГАЗ, восстановленный местным жителем-умельцем Алексеем Сазоновым. В честь Дня Победы торжественные мероприятия закончились традиционным авторским концертом прихожанки Серафимовского храма Александры Радовой. После концерта настоятель Серафимовского храма иерей Михаил Вокуев поблагодарил всех организаторов мероприятия и обратился к собравшимся с назидательным словом.

В тот же день в Воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы д.п. Поварово было проведено итоговое занятие. Первая часть урока была посвящена Дню Победы. Педагоги напомнили детям о страшных военных днях, о том, как важно хранить в своих сердцах память о подвигах прадедушек и прабабушек. Дети в ответ поделились своими семейными историями, передаваемыми из поколения в поколение, и прочитали стихи о войне. Вторая часть занятия проводилась в виде урока-квеста. Участники, разделившись на две команды, проходили несколько этапов. На каждом этапе детей ожидал педагог с вопросами, ребусами, кроссвордами, творческими и музыкальными заданиями. В ходе игры дети должны были не только показать уровень своих знаний, но и проявить командный дух, сплоченность коллектива.

8 мая, в Общеобразовательной школе святого Георгия дер. Голубое прошли памятные мероприятия. День начался с панихиды по всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на могиле разведчика Д. П. Березовского рядом со Знаменским (крестильным) храмом в Голубом. Богослужение совершил директор школы настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук. В совместной молитве приняли участие педагоги и учащиеся 5-го–8-го классов. После панихиды на могилу были возложены цветы.

Затем на территории школы состоялась торжественная линейка с поднятием государственного флага под исполнение гимна Российской Федерации. На линейке присутствовали ученики школы, их учителя и родители, а также почетные гости – участники специальной военной операции. Отец Димитрий обратился к собравшимся с праздничным словом, в котором сказал о значимости Победы в Великой Отечественной войне в судьбе российского народа, о понимании мира и войны, о христианских принципах воинства и гражданского долга. Память погибших на войне почтили минутой молчания. Затем школьники продекламировали стихи и исполнили песни, посвященные памяти родного народа, что не оставило присутствовавших равнодушными, наполняя сердца трепетом и теплом.

После торжественной линейки состоялась встреча с участниками специальной военной операции, которые рассказали о воинской доблести на линии соприкосновения. Дети и взрослые с интересом слушали гостей. В завершение встречи отец Димитрий поблагодарил всех собравшихся и передал письма учеников Школы святого Георгия российским воинам, которые в настоящее время выполняют задачи в ходе специальной военной операции. Участники торжественных мероприятий сказали: «Спасибо за мир!»

В тот же день в мкрн Тимоново г. Солнечногорска состоялся митинг, посвященный Дню Победы, где выступил настоятель Казанского храма г. Солнечногорск-7 иерей Михаил Круглов.

9 мая по окончании Божественной литургии в Никольском храме г. Солнечногорска  состоялся крестный ход к монументу «Скорбящая мать», возле которого благочинный церквей Солнечногорского округа, председатель Епархиальной комиссии по культуре, настоятель Никольского храма г. Солнечногорска протоиерей Антоний Тирков возглавил заупокойную литию. Его Высокопреподобию сослужило духовенство храма. Затем Глава г.о. Солнечногорск Константин Михальков, председатель Совета Депутатов Марина Веремеенко, а также представители администрации, общественности и жители городского округа возложили цветы к монументу.

В тот же день на Братской могиле в дер. Тимоново состоялось праздничное мероприятие, на котором выступали ветераны и военнослужащие. Настоятель Казанского храма г. Солнечногорск-7 иерей Михаил Круглов поздравил присутствовавших с праздником, пожелав ветеранам доброго здравия и долгих лет жизни.

В Спасском храме пос. Андреевка по окончании Литургии были совершены благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне и заупокойная лития по всем погибшим в годы войны православным христианам. Клирик храма иерей Александр Скороходов поблагодарил за честное несение христианского подвига на благо Родины всех собравшихся в храме прихожан – ветеранов, детей войны и тружеников тыла. В тот же день отец Александр совершил панихиду на братской могиле воинов 18-й стрелковой дивизии в дер. Общественник. Почтить память погибших защитников Отечества и помолиться о упокоении их душ собрались местные жители и жители близлежащих поселений.

Настоятель храма святителя Луки Симферопольского дер. Жилино иерей Василий Лакомкин посетил Московский областной госпиталь для ветеранов войн и поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на лечении.

В Спасском храме г. Солнечногорска по окончании богослужения состоялся крестный ход к Обелиску односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, где была совершена панихида и возложены цветы и венок.

Настоятель Успенского храма дер. Обухово иерей Владимир Дудырев с приходом и учащимися воскресной школы поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, старожила дер. Обухово Сергея Ивановича Бугрова, пожелав ему крепкого здравия и благоденствия и поблагодарив за подвиг. После этого были совершены заупокойные литии в деревнях Кривцово, Пятница и Горки. На местах захоронений воинов, погибших в сражениях Великой Отечественной войны, прихожане и ученики воскресной школы возложили цветы к памятникам.

Настоятель Георгиевского храма д.п. Поварово иерей Никита Шепелев принял участие в памятном мероприятии по случаю Дня Победы, по окончании которого вместе со всеми участниками возложил цветы к памятнику «Погибшим землякам» в Поварово.

В МАУК «Андреевка» состоялся большой праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу мероприятия вошли выступления творческих коллективов МАУК «Андреевка», а также специального гостя музыкальной программы – кавер-группы «Вояж». Перед началом концерта всех собравшихся с Днем Победы поздравили депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск заслуженный летчик Российской Федерации Александр Иванович Винокуров, заместитель председателя Общественной палаты городского округа Солнечногорск директор МАУК «Андреевка» Наталья Владимировна Ульянова, настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук.