День славянской письменности и культуры в Дубненско-Талдомском благочинии

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в обеих частях г. Дубны традиционно прошли шествия школьников с буквицами и портретами писателей.

В правобережной части Дубны праздничная колонна во главе со священниками Дубненско-Талдомского благочиния прошла от парка им. Журавлева до храма Рождества Иоанна Предтечи, где благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич обратился к детям с просветительским словом. Собором священников был отслужен молебен в честь дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. После богослужения состоялся концерт хора мальчиков и юношей «Дубна» и концертного хора Детской школы искусств «Рапсодия». Затем ребята стали участниками различных мастер-классов по ручным поделкам.

В левобережной части Дубны у стен храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Александр Семенов и иерей Антоний Попов совершили перед торжественным шествием молебен. Колонна ребят из православной гимназии «Одигитрия» и левобережных школ проследовала от Смоленского храма до площади «Космонавтов». Там школьников приветствовал заместитель главы г.о. Дубна Н. Ю. Мадфес. О смысле и значении празднуемого события рассказал протоиерей Александр Семенов. Выступили детские коллективы, прошли занимательные народные игры и мастер-классы.

В рамках Дня славянской письменности и культуры состоялся XII Региональный конкурс детского рисунка среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств «Славянская радуга – 2023». В жюри конкурса вошел иерей Антоний Попов. В конкурсе приняли 226 учащихся из 19 школ искусств.

В день праздника, как и накануне, в городских библиотеках прошли выступления хоровых коллективов, выставки, образовательные проекты для детей, просветительские беседы.

В День славянской письменности студенты ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» СП № 3 Дубна приняли участие в «Своей игре» в городской библиотеке. Ребята отвечали на «каверзные» вопросы, комментировали ответы и рассказывали историю создания письменности на Руси.

В г. Талдоме в День славянской письменности и культуры на сцене Талдомского центрального Дома культуры ученики отделения «Фольклорное искусство» Талдомской школы искусств выступили с концертом «Ты живи, Россия, здравствуй!» Собравшихся приветствовал председатель Совета депутатов Талдомского г.о. М. И. Аникеев.

В пос. Запрудня в городской библиотеке ученики МОУ «Запрудненская гимназия» совершили интерактивное путешествие в древнерусскую школу, а ученики МОУ Запрудненская СОШ № 1 приняли участие в конкурсе «Как многолик наш удивительный язык», представив на суд жюри хлебобулочные изделия в виде букв кириллицы.