День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

На приходах Мытищинского благочиния прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

20 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на площадке храма святого мученика Уара пос. Вешки прошли командные состязания по лапте в номинации «Народные игры: Наука побеждать» в рамках XVII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества-2023». Организаторы номинации: Ирина Николаевна Дядченко и Мария Леонидовна Лобанова. Принимающую сторону представили настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков и ответственный за спортивную деятельность в Мытищинском благочинии иерей Алексей Аборкин. На поле вышли учащиеся 6 команд школ и приходов г. Москвы и Московской области. Приобщение детей к русским народным играм способствует развитию ловкости, сплоченности, смекалки, выносливости и патриотического настроя. Ведь русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В этом сезоне в турнире приняли участие 6 команд: «Мослапта» (г. Москва), «Коммунарские чижики» (Коммунарка), «Никольская школа» (пос. Летово), «Школа 1551» (Тушино), «Родник» (Новокосино), «Кадеты Вешки» (Отдельный кадетский казачий отряд имени святого мученика Уара пос. Вешки, Мытищинский г.о.). Благодаря слаженным действиям и хорошей командной работе победил коллектив «Коммунарские чижики». Итоги состязаний: 1-е место – «Коммунарские чижики» (Коммунарка), 2-е место – Никольская школа (Летово), 3-е место: «Мослапта» (Москва).

21 мая в воскресной школе при храме святого мученика Уара в Вешках прошло итоговое занятие 2022-2023 учебного года. В средней группе был проведен квест, посвященный Пасхе Христовой и Дню славянской письменности и культуры. Квест проходил в приходском экопарке и включал в себя множество различных заданий, например, собрать пазл, пройти по лабиринту, отгадать слово, вспомнить заповеди блаженства и продолжить фразу: «Блажени чистии сердцем…», найти два одинаковых яйца, собрать пословицу и т.д. В поиске записок ребятам помогала карта, знание территории экопарка и личная смекалка. В игре участвовало две команды. Главным условием было умение держаться дружно, решать все задания совместно. В это же время воспитанники младшей группы познакомились со славянской азбукой и рассмотрели старинные богослужебные книги.

21 мая в Воскресной школе при храме Донской иконы Божией Матери г. Мытищи ко Дню славянской письменности прошла тематическая викторина. Ребята вспомнили историю создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, древнерусскую литературу, начало книгопечатания в России, церковнославянский алфавит. После викторины ребят ждал квест от родителей по страницам Библии. Выпускникам Воскресной школы выдали свидетельства об окончании.

21 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Богоявленского храма дер. Бородино состоялся праздник, посвященный святым просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. К этому дню был приурочен итоговый урок по церковнославянскому языку, на котором ребята показали, чему они научились за год. Ребята помладше, изучающие церковнославянский язык первый год, показали свое знание азбуки и счета. Они соревновались в умении называть имена букв, заполняя карточки лото, выполняли арифметические действия с церковнославянскими числами. Ребята постарше разгадывали «тайное послание» с помощью особого ключа, отвечали на вопросы викторины, читали по-церковнославянски псалом и переводили его на современный русский язык. Учащиеся старшей группы читали отрывки из Евангелия от Матфея и объясняли их смысл.

22 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась интеллектуальная игра «Наследники равноапостольных Кирилла и Мефодия», организованная совместно Издательским советом Русской Православной Церкви и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В интеллектуальной игре приняли участие 9 команд: Сретенская духовная академия, Коломенская духовная семинария, Калужская духовная семинария, Сергиево-Посадская епархия, Балашихинская епархия, Подольская епархия, Одинцовская епархия, Московский педагогический государственный университет и Московский государственный институт культуры. По результатам подсчета баллов за три тура и финала первое место в игре заняла команда Сергиево-Посадской епархии в сопровождении председателя Епархиального отдела по делам молодежи иерея Дионисия Попова.

На приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Акулово прошла выставка книг по православной тематике, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. Желающим было предложено взять книги в подарок.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Троицком храме дер. Болтино по окончании Божественной литургии был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем учителя провели открытый урок, в ходе которого все ознакомились с историей возникновения праздника и создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. По окончании мероприятия ребята были награждены медалями и памятными подарками. Все участники были приглашены на чаепитие.

В день отдания праздника Пасхи и памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия праздничные богослужения в храмах Мытищинского благочиния завершились молебном святым братьям-просветителям. Также накануне праздника в воскресной школе Троицкого храма дер. Троице-Сельцы был проведен цикл тематических занятий, на которых дети вместе с педагогом Е. И. Чугуновой знакомились с историей создания славянской азбуки, правилами написания букв и рисовали красивые буквы, которые используются для оформления книжных изданий.

28 мая в Иоанно-Предтеченском храме г. Мытищи для учащихся воскресной школы была подготовлена и проведена интеллектуальная викторина, посвященная дню славянской письменности и культуры. Преподаватель воскресной школы Л. Ч. Прусакова рассказала ученикам и всем присутствовавшим о жизни святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, об их роли в становлении славянской письменности и культуры, о создании ими алфавита, а также о значении языка в жизни. Затем была проведена викторина по полученным знаниям, сопровождаемая наглядными пособиями – алфавитами глаголицей и кириллицей. Ребята соревновались в отгадывании загадок и пословиц, отвечали на вопросы, выполнили веселую разминку на славянском языке, а заодно и запомнили названия частей тела по-церковнославянски. Занятие прошло интересно и познавательно.

28 мая на приходе Троицкого храма с. Троицкое прошла открытая лекция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Иерей Максим Маслаков рассказал о дохристианской культуре славян и о том, какие самобытные перемены произошли после принятия христианства на Руси и изобретения письменности. Чтец Александр Лебедев объяснил, каким образом письменность стала инструментом миссионерства. В конце встречи лекторы ответили на многочисленные вопросы слушателей.

На приходе Иоанно-Кронштатдского храма г. Мытищи ученики воскресной школы с родителями совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где приняли участие в Божественной литургии и прослушали увлекательную экскурсию по истории монастыря и удивительному устройству Воскресенского храма, поклонились Гробу Господню и другим святыням. После этого посетили собрание церковных ценностей, икон, облачений в Новоиерусалимском музее.

В библиотеке № 12 МАУК «БИЦ» г.о. Мытищи для обучающихся средних классов Поведниковской школы прошла историческая духовная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было организовано совместно с Мытищинским историко-художественным музеем и храмом святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Поведники. На встречу к школьникам пришла член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Национальной Ассоциации драматургов, писательница и главный редактор журнала-библиотеки «Эхо Бога» Ирина Николаевна Ордынская, рассказавшая о своих книгах о русских святых, царственных страстотерпцах, новомучениках Русской Церкви. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку, рассказывающую об истории праздника и его традициях. С приветственным словом к участникам обратился настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Поведники протоиерей Симеон Банков. Сотрудник Мытищинского историко-художественного музея Татьяна Зайцева провела мастер-класс по написанию букв русской кириллицы и рассказала о самом музее. Встреча получилась очень насыщенной, интересной и познавательной.

28 мая в воскресной школе при храме Архангела Михаила дер. Сорокино прошли уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Вместе с педагогом младшей и средней групп Екатериной Игоревной Мориловой ребята прослушали известную песню, которую исполняют дети на разных языках. С младшей группой педагог собрала Азбуку, а со средней – сделали свиток с кириллицей и перо для письма.