Экскурсия по Спасскому храму г. Солнечногорска в преддверии Дня славянской письменности и культуры

18 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, Спасский храм г. Солнечногорска посетили учащиеся начальных классов МБОУ Лицея № 8 г. Солнечногорска вместе с учителем Галиной Михайловной Карпешовой.

Настоятель Спасского храма иерей Сергий Козлов познакомил юных гостей с историей храма, его святынями, уделив особое внимание иконе святых братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедников христианства. Равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили фундамент церковной культуры, переведя на славянский язык такие важные церковные книги, как Псалтирь, Евангелие, Апостол. Это позволило славянским народам перейти на богослужения на родном, понятном языке, и христианство стало распространяться гораздо быстрее.

Батюшка отметил, что мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы должны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ведь духовное развитие невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам. По окончании беседы все желающие смогли помолиться и поставить свечи. Отец Сергий провел экскурсию по храму, подарил юным гостям книгу о храмах Солнечногорского благочиния «Православное Солнечногорье», после чего в Воскресной школе состоялось чаепитие и общение.