Анонс Открытого урока истории с военно-исторической реконструкцией «Бои за разъезд 74 км. Август 42»

В 2023 году исполняется 80 лет Победы советского народа в Сталинградской битве, переломившей ход Великой Отечественной войны и обусловившей разгром нацистской Германии. Вспоминая это важнейшее для нашего Отечества историческое событие, Пушкинское благочиние Сергиево-Посадской епархии совместно с подворьем Свято-Троице Сергиевой Лавры в п. Зеленоградский, при поддержке администрации Пушкинского городского округа планирует в рамках празднования 78-летия Великой Победы 21 мая 2023 года провести Открытый урок истории для школьников с военно-исторической реконструкцией: «Бои за разъезд 74 км. Август, 1942».

Данная реконструкция воссоздаст на поле события, описанные Михаилом Шолоховым в романе «Они сражались за Родину». Военно-исторические клубы покажут школьникам боевой эпизод начального периода Сталинградской битвы, когда Красная Армия смогла остановить немецкие войска в степях на дальних подступах к Сталинграду и целый месяц сдерживала их. Этот месяц позволил подготовить Сталинград к обороне, предопределив будущую победу в битве за город.

Открытый урок ставит своей задачей показать героизм русского солдата в жертвенном подвиге защиты своей Родины и объяснить подрастающему поколению важность единства народа пред лицом внешних угроз.

Урок также призван пробудить интерес к истории, помочь школьникам извлечь духовный, нравственный и исторический урок из событий Великой Отечественной войны и через это правильно сориентировать молодых людей в реалиях современности. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, любви к Родине, любви к ближнему.

Предстоящий Открытый урок методически ориентирован на учеников 5-х–9-х классов (11-15 лет), общим количеством до 1000 человек. Приглашаются к участию классные руководители, педагоги и все желающие. В школах Пушкинского городского округа будут предварительно проведены внеклассные часы, на которых учащимся расскажут о том, что они увидят на поле, проработают с ними тему урока.

В военно-исторической реконструкции боев будут задействованы пехота, кавалерия, артиллерия, легкая и тяжелая техника, спецэффекты. Привлечены порядка 150 реконструкторов из разных регионов. Для школьников проводится звуковое комментирование действий на поле профессиональным историком.

Всем организованным группам школьников будет предоставлено бесплатное горячее питание из военно-полевой кухни.

На территории проведения мероприятия будет обеспеченна пожарная безопасность, охрана правопорядка, медицинское обслуживание, оборудованы туалеты и места сбора бытовых отходов.

План Открытого урока

21 мая

С 12-00 до 13-00 сбор зрителей на поле. Работа военно-полевой кухни. Исторический комментарий ведущего к предстоящей реконструкции.

13-00 начало урока:

  1. Вступительное слово священнослужителя, молитва и благословение всех участников мероприятия на предстоящее доброе дело – 5 минут.
  2. Приветственные слова почетных гостей – 10 минут.
  3. Реконструкция – 40 минут.
  4. Заключительное слово и заупокойная молитва по погибшим в Великой Отечественной войне  – 5 минут.

14-00 награждение клубов благодарственными грамотами. Дети общаются с реконструкторами, смотрят технику, пушки, фотографируются. Продолжение работы военно-полевой кухни.

1430 отъезд участников урока.

Общее время урока ­– 1.5 часа.

Ответственный: Священник Леонид Цапок: е-mail: tsapok@mail.ru; +7 (926) 390-66-64

Адрес: Московская обл., Пушкинский городской округ, д.п. Зеленоградский, ул. Чапаева, 8, поле у храма Спаса Нерукотворного