Паломничество по святыням Ярославской земли

27 мая Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку к святыням Ярославской земли – в Николо-Сольбинский женский монастырь и город Углич.

На экскурсии по Николо-Сольбинскому монастырю паломники познакомились с историей возникновения монастыря и его современным возрождением из руин. В монастыре построены храмы: святителя Николая Чудотворца, блаженной Ксении Петербургской, святителя Спиридона Тримифунтского, преподобного Сергия Радонежского, преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, апостолов Петра и Павла; восстановлен Успенский собор; достраиваются храмы: великомученицы Варвары, Пресвятой Троицы, мученицы Валентины.

В Угличе паломники познакомились с историей города и архитектурой древнего Кремля, посетили Спасо-Преображенский собор и церковь Димитрия на Крови, посвященную памяти убиенного царевича Димитрия в мае 1591 года. В церкви сохранились артефакты трагедии: ковчег, в котором несли в Московский Кремль тело царевича, казненный колокол, собравший жителей города и призвавший к бунту, за что колоколу отрезали «ухо» и «язык», всыпали плетей и сослали в Тобольск.

В Алексеевском женском монастыре паломники полюбовались архитектурой трехшатровой Успенской церкви, называемой за ее красоту в народе Дивной, помолились у чудотворных икон Пресвятой Богородицы «Свеча неугасимая огня невещественного» (или по-другому называемой «Вратарницей Угличской») и святителя Николая Чудотворца.

В храме Феодоровской иконы Божией Матери, посвященном иконе, подаренной монастырю инокиней Марфой, матерью царя Михаила Федоровича, и освященном в 1818 году, паломники помолились у чудотворной Богородичной Феодоровской иконы, приложились ко множеству частиц мощей святых угодников Божиих, набрали воды из святого монастырского источника.