Панихида в День Победы у братской могилы в с. Белый Раст

9 мая, в 78-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Белый Раст протоиерей Василий Шпак совершил у братской могилы защитников рубежей Москвы 1941 года в с. Белый Раст панихиду по погибшим воинам на поле брани.

В данной братской могиле захоронены воины 64-й отдельной морской стрелковой бригады и 24-й танковой бригады 20-й Армии; 331-й стрелковой дивизии 20-й Армии и 133-й стрелковой дивизии 16-й Армии.

Дата захоронения – 1941 год. В 1969 году были перезахоронены останки советских воинов из Ермолина, Кузяева, Лупанова, Никольского, Спас-Каменки и Трутнева.

1 ноября 1942 года, когда еще шли сражения на фронтах Великой Отечественной войны, в селе Белый Раст, на месте боев 64-й морской стрелковой бригады, силами самих военных моряков был воздвигнут памятник.

При открытии этого первого на подмосковной земле памятника советским военным морякам состоялся многолюдный митинг, на котором выступил и участник боев за Белый Раст А. Л. Дуклер. В 1969 году этот памятник был реставрирован. На стеле изображена группа моряков в неудержимом порыве атаки, в руках сжато оружие. У основания памятника – якорь, перевитый цепью, и бескозырка с развевающимися лентами. Автор памятника – архитектор А. Ястребов.

На памятнике надпись: «Здесь похоронены солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры 64-й отдельной морской стрелковой и 24-й танковой бригад, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1941 года».

В 2010 году была произведена реконструкция памятника.