Панихида в День Победы у братской могилы возле дер. Борносово

9 мая, в день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по сложившейся традиции настоятель Введенского храма с. Ольгово иеромонах Аркадий (Сонин) и прихожане храма посетили братскую могилу воинов 71-й отдельной тихоокеанской морской стрелковой бригады, расположенную у дер. Борносово Дмитровского г.о.

Отец Аркадий совершил панихиду по православным воинам, на поле брани убиенным. Заупокойное богослужение закончилось торжественным исполнением пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых». Затем батюшка поздравил всех присутствовавших с Днем Великой Победы. В завершение встречи прихожане возложили на могилу цветы.

Справка:

Согласно документам на захоронение, известных солдат погребено 12 человек, неизвестных – 141. Бои за деревни Борносово и Гончарово начались на следующие сутки после взятия села Языково. Обе деревни в ходе сражения трижды переходили из рук в руки (по свидетельству капитана 1 ранга С. Ф. Кувшинова). Борносово было освобождено от гитлеровцев поздно вечером 6 декабря 1941 года.