Святейший Патриарх Кирилл провел заседание Архиерейского совета Московской митрополии

4 мая 2023 года в Патриаршей резиденции главы Московской митрополии в Новодевичьем ставропигиальном монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Архиерейского совета Московской митрополии.

Святейший Владыка обратился к участникам заседания со вступительным словом:

Приветствую вас, Преосвященные Владыки, отцы, на нашем сегодняшнем собрании.

С этими стенами действительно многое связано. Когда я вхожу под сень этих палат, то вспоминаю очень многое, в том числе многолетнюю деятельность Владыки митрополита Ювеналия в очень непростое время и многие заседания, которые здесь проходили по линии Отдела внешних церковных связей, когда Владыка совмещал две должности, будучи председателем Отдела и митрополитом Крутицким. И, конечно, Новодевичий монастырь является важным духовным центром Первопрестольного града.

Поэтому радуюсь тому, что мы с вами проводим сегодняшнее заседание в этих исторических стенах. Приступим к работе.

В заседании приняли участие:

Доклад о важных мероприятиях, прошедших в Московской митрополии, и о деятельности межъепархиальных отделов за период, прошедший со дня последнего заседания Архиерейского совета, представил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Архиерейский совет принял решение о проведении собрания духовенства Московской митрополии под председательством главы митрополии Святейшего Патриарха Кирилла.

Межъепархиальным ответственным Московской митрополии по вопросам паломничества и турзима назначен клирик Одинцовской епархии протоиерей Игорь Смертин.

В должности межъепархиального ответственного Московской митрополии по вопросам оформления прав на имущество религиозных организаций утвержден клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Артемий Гранкин.

На заседании было принято решение о создании в подмосковных епархиях гуманитарных центров по сбору и оказанию помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне СВО.

Архиерейский совет благословил образование Московского областного отделения Всемирного русского народного собора.

В ходе заседания также были заслушаны доклады иерея Василия Лосева о деятельности Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской митрополии в 2022 годe и об организации взаимодействия с Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси