В Скорбященском храме с. Ивановское завершено обновление церковного дома

29 апреля в Скорбященском храме с. Ивановское было завершено обновление церковного дома после капитального ремонта.

Тщанием благотворителей был осуществлен большой объем работ по укреплению фундамента, ремонту стен и внутренней отделке, устройству отопления. В трапезной части дома устроен крестильный храм во имя преподобномученика Николая (Салтыкова), который совершал свое служение в Скорбященском храме с 1934 по 1936 годы.

Таким образом, стало возможным совершать богослужения в течение всего года, а не только в весенне-осенний период.

В ознаменование завершения работ в новоустроенном храме настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Бибичев совершил торжественную Божественную литургию. По окончании богослужения состоялось освящение первой написанной большой храмовой иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Справка:

Преподобномученик Николай (в миру Николай Васильевич Салтыков) родился 12 июля 1884 года в деревне Григорьево Кимрского уезда Тверской губернии. Николай окончил сельскую школу и до восемнадцати лет жил с родителями, а в 1902 году поступил в Николо-Пешношский монастырь Дмитровского уезда Московской губернии, где был четырнадцать лет на различных послушаниях. В 1916 году он был пострижен в мантию и рукоположен в сан иеродиакона, а в 1919 году – в сан иеромонаха.

После закрытия монастыря иеромонах Николай служил в селе Дьяково и в селе Шуколово, с 1933 года – в селе Семеновском, с 1934 года – в селе Ивановском, с 1936 года – в Спасском храме села Ведерницы Дмитровского района. Возведен в сан игумена.

5 декабря 1937 года власти арестовали игумена Николая и заключили в Таганскую тюрьму в Москве, обвинив священника в контрреволюционной деятельности.

Через несколько дней следствие было закончено, и 9 декабря тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Игумен Николай (Салтыков) был расстрелян 10 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.