Встреча духовенства Химкинского благочиния с директорами и преподавателями школ городского округа Химки

28 апреля в конференц-зале МБОУ СОШ № 32 г. Химки состоялась встреча директоров средних образовательных учреждений и преподавателей предметов духовно-нравственного воспитания с членом Епархиального отдела религиозного образования и катехизации настоятелем храма-часовни благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Химки протоиереем Игорем Улеско.

К участию в мероприятии также были приглашены настоятель Успенского храма в Трахонеево г. Химки Сергий Кунегин и иерей Роман Ахундов. Встреча была организована в рамках выбора модуля «Основы православной культуры».

Мероприятие открыла начальник отдела содержания и развития образования Управления образования городского округа Химки Ирина Олеговна Демидова. Осветив перед собравшимися те стороны образовательной деятельности, в которых происходит взаимодействие с приходами Химкинского благочиния, Ирина Олеговна передала слово протоиерею Игорю Улеско.

Отец Игорь обратил внимание собравшихся на необходимость духовного развития и становления человека в общем и учащихся в частности – как на фундамент, на котором зиждется нравственное сознание.

Затем ответственная за взаимодействие в благочинии с образовательными организациями Оксана Вячеславовна Кузнецова выступила с докладом на тему «Курс ОРКСЭ. Приоритетность выбора модуля “Основы Православной культуры”». В этом выступлении на основании существующих учебных пособий была показана важность данного предмета, раскрывающего понимание всей глубины русской культуры и традиций различных произведений искусства.

В завершение мероприятия своими методическими наработками с участниками поделилась преподаватель МБОУ «Лицей № 6» г. Химки Ольга Викторовна Васильева.