Заупокойная лития в День Победы на братской могиле в с. Озерецкое

9 мая, в день Победы в Великой Отечественной войны, по окончании Божественной литургии клирик Никольского храма с. Озерецкое иерей Анатолий Васильев совершил заупокойную литию у братской могилы солдат 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии.

Здесь, на подступах к г. Лобне, отчаянно сражались в последних числах ноября 1941 года подмосковные и московские ополченцы. Добровольцы – пенсионеры и подростки, солдаты 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии, не обученные военному делу и плохо вооруженные, – без малого на двое суток смогли задержать продвижение группировки фашистских войск к Москве, не допустить их к столице до прибытия кадровых войск из Сибири и Дальнего Востока.

Прихожане Никольского храма молились о упокоении всех вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших как в дни Великой Отечественной войны, так и сегодня, на полях специальной военной операции на Украине. По завершении богослужения отец Анатолий обратился к собравшимся с пастырским словом.

Ровно в полдень над с. Озерецкое раздался торжественный викториальный колокольный звон в честь Дня Победы.