Епископ Фома совершил Божественную литургию в Николо-Пешношском монастыре

 17 июня епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома посетил Николо-Пешношский мужской монастырь и принял участие в торжествах по случаю дня памяти основателя обители – преподобного Мефодия Пешношского.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Алексий (Горлычев), благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Августин (Шорников), благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Яхромского церковного округа иерей Сергий Бернацкий, благочинный Дмитровского церковного округа иеромонах Иосиф (Романов), благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов.

По окончании богослужения Владыка, сослужащее духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма. Затем епископ Фома прочитал молитву преподобному Мефодию Пешношскому.

С приветственным словом к Его Преосвященству обратился настоятель монастыря игумен Алексий (Горлычев). Он поблагодарил Владыку за архипастырский визит и вручил ему памятный подарок.

Затем епископ Фома обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил собравшимся о том, как важно стремиться к единению с Богом:

Человек без Бога ничего не может делать. И блажен тот, кто это понимает и прилагает максимум усилий, чтобы Господь всегда пребывал в нем: в его жизни, делах, мыслях и молитвах. Блажен тот, кто понимает и осознает свою нищету духовную, ведь только в ней человек богатеет и приближается к спасению.

Я желаю всем нам в эти прекрасные дни, когда мы чествуем память преподобного Мефодия, чтобы все скорби и страдания отступили от нас. Чтобы мы жили в мире и радовались. Чтобы мы, вдохновляясь подвигом наших святых, всегда подражали им.

В завершение Владыка передал в дар монастырю богослужебные покровцы, выполненные в мастерских Троице-Сергиевой Лавры.

Справка:

Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году преподобным Мефодием – учеником преподобного Сергия Радонежского.

Обитель пользовалась благоволением царя Ивана Грозного. Еще в 10-летнем возрасте Иван Васильевич назначил ему ежегодное жалование в 25 рублей. В дальнейшем, при игумене Варсонофии, благосостояние Пешношской обители еще более возросло.

В 1584 году в Николо-Пешношском монастыре случился большой пожар, в результате которого сгорело большинство монастырских строений. Через 27 лет, в Смутное время, отстроенный монастырь вновь был сожжен. Тогда его, несмотря на ожесточенное сопротивление защитников, взяли поляки. В царствование Михаила Федоровича монастырь восстановили.

Не обделил своим вниманием Пешношскую обитель и государь Алексей Михайлович, именовавший монастырь «своим царским богомольем». Известно, что большие вклады в него делали енисейский воевода Никифор Веревкин, принявший впоследствии здесь монашеский постриг, и представитель известного дворянского рода Василий Ртищев.

В 1700 году монастырь посетил Петр I. Тогда царь пожелал пройти водным путем от Волги в Москву, плыл по рекам Дубне, Сестре и Яхроме и по пути остановился в Пешношской обители.

ХХ век стал самым трагическим в истории Пешношского монастыря. После революции 1917 года он еще действовал некоторое время, но власти уже передали тогда ряд зданий филиалу Дмитровского краеведческого музея. В 1928 году и филиал музея, и монастырь были закрыты, все церкви запечатаны, все ценное вывезено и продано. В том же году монастырскую территорию занял Дом инвалидов Мособлсобеса. Не получилось сохранить монастырь даже как музей: в 1933 году музей подвергся разгрому, а его сотрудники во главе с директором оказались репрессированы.

С 1966 года в помещениях монастыря размещался Психоневрологический интернат № 3. Древний Никольский собор, на стенах которого под слоем побелки сохраняются древние фрески, служил пищеблоком.

В 1960-х – начале 1970 годов были отреставрированы некоторые храмы и частично – укрепления монастыря. Но подлинное возрождение обители началось с момента передачи части монастырских зданий Русской Православной Церкви. В 2007 году Святейший Синод принял решение открыть мужской Николо-Пешношский монастырь.

17 июня 2008 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм во имя преподобного Сергия Радонежского, где под спудом покоятся мощи преподобного Мефодия.

В начале 2014 года Психоневрологический интернат № 3 освободил все помещения на территории Николо-Пешношского монастыря и переехал неподалеку в новый комплекс зданий.

24 августа 2014 года состоялось открытие всей территории Николо-Пешношского монастыря после ремонтных и реставрационных работ. Праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл. На богослужении присутствовали многочисленные гости и паломники.