Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святым обителям земли Муромской

22 и 23 июля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святым монастырям в Муроме, Дивеево, Выксе.

В древнем Муроме паломники помолились в Свято-Троицком монастыре у мощей благоверных великих князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака; у мощей крестителей и просветителей Муромского края – преподобных Константина, Михаила и Феодора – и местночтимых икон Благовещенского монастыря; полюбовались красотой ажурной архитектуры XVI–XVII вв. двух белоснежных монастырей, почти примыкающих друг к другу.

В Дивеево за вечерним богослужением в Свято-Троицком соборе паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, помолились на Богородичной Канавке. Утром на ранней Литургии в Преображенском соборе почти все причастились Святых Христовых Таин, затем отправились на обзорную экскурсию по монастырю, познакомились с житиями всех Дивеевских святых и приложились к их мощам.

Затем путешественники посетили Выксунский Иверский женский монастырь, основанный преподобным Варнавой Гефсиманским, Радонежским святым. Гости приложились к чудотворной Иверской иконе Божией Матери, частице мощей преподобного Варнавы Гефсиманского и другим святыням. На экскурсии по монастырю паломники воочию увидели масштаб восстановления разрушенной прекрасной обители, приложились ко кресту, который будет установлен на Троицком соборе, и сфотографировались около него.