Паломничество по святыням Ленинградской области

С 14 по 17 июля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Ленинградской области. Паломники посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский, Свято-Введенский Оятский и Свято-Успенский Тихвинский монастыри.

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь основан преподобным Александром Свирским в 1508 году на месте явления преподобному Пресвятой Троицы. Александр Свирский – единственный святой Нового Завета, которому явилась Пресвятая Троица в виде Трех Ангелов. Преподобный почил в 1533 году. Исцеления от мощей преподобного происходят и в настоящее время. В теплое время года мощи преподобного Александра Свирского переносят в летний Троицкий храм. Паломникам посчастливилось причаститься Святых Христовых Таин на Литургии у мощей преподобного.

Затем паломники отправились на родину преподобного Александра Свирского – в Свято-Введенский Оятский монастырь, тесно связанный с Крещением святого, жизнью родителей и всей его семьи. Оятский монастырь святой называл монастырем своих родителей, т.к. в нем почили в схиме его родители, были причислены к лику святых и пребывают в мощах под спудом как преподобные Сергий и Варвара Оятинские. Перед Литургией паломники искупались в святом родоновом источнике, на экскурсии познакомились с историей монастыря, а после Литургии помолились на молебне у мощей родителей преподобного Александра Свирского.

Затем паломники посетили Свято-Успенский Тихвинский монастырь, основной святыней которого является чудотворная древняя Тихвинская икона Божией Матери (1383 г.), проделавшая после Великой Отечественной войны долгий путь в несколько десятилетий по многим странам, вплоть до Америки, и вернувшаяся на свое родное законное место в Успенский собор монастыря.