Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Нило-Столобенскую пустынь

10–11 августа Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку в Нило-Столобенскую пустынь на острове Столобном озера Селигер.

По дороге паломники посетили храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы (ХVII в.) в древнем селе Завидово Тверской области, здесь была проведена экскурсия по Успенскому и Троицкому храмам, в которых стараниями прихожан сохранились старинные иконы и церковная утварь. Паломники приложились к мироточивой местночтимой Тихвинской иконе Божией Матери, чудотворному резному образу святителя Николая Чудотворца, резному образу преподобного Нила Столобенского, частицам мощей святых угодников Божиих. Полюбовались великолепной 5-ярусной колокольней-звонницей, восстановленной из руин. В церковном музее «Государева дорога», посвященном знаменитому тракту, соединяющему две столицы – Москву и Санкт-Петербург, паломники познакомились с его историей и по достоинству оценили прекрасную коллекцию старинных вещей и бытовых предметов XIX–XX вв., сохраненных и подаренных музею местными жителями.

На Селигере в ходе экскурсии по монастырю паломники познакомились с житием преподобного Нила Столобенского, приложились к его святым мощам и чудотворной старинной Казанской иконе Божией Матери. Путешественники сподобились помолиться на богослужениях.

На обратном пути паломники посетили Спасо-Преображенский скит Нило-Столобенского монастыря и совершили омовение в святом источнике Оковецкой иконы Божией Матери, прозванной в народе «Прозрение очес» за многочисленные исцеления духовных и глазных недугов.

Святой преподобный Ниле Столобенский, моли Бога о нас!