Собрание Епархиального отдела по курированию трезвенной деятельности

З0 августа в доме причта при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Королёва прошло рабочее собрание Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии.

В собрании приняли участие ответственные за трезвенную деятельность в благочиниях и их помощники. В начале встречи участники представили работу, проводимую в благочиниях. Затем председатель Отдела настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома протоиерей Илия Шугаев рассказал о рекомендациях, выработанных Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Участники собрания обсудили подготовку ко Дню трезвости – 11 сентября. В этот день духовенству рекомендовано: посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни; совершать молебное пение о страждущих недугом винопития; во взаимодействии с государственными и общественными организациями по возможности осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни (ЖУРНАЛ № 80 заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года).

Члены Отдела обсудили проведение в школах уроков трезвости. В этом году было рекомендовано обратить внимание на уроки с младшими классами, а также обсуждалось то, какими методическими материалами можно пользоваться для подготовки к ним. Руководитель Королёвского приходского общества трезвости Алексей Коротков рассказал об опыте работы своего коллектива.

Члены Отдела также обсудили вопрос развития сайта и создание страницы Отдела в соцсетях. Участниками собрания было высказано пожелание об организации обучающих семинаров по благочиниям, чтобы каждый священник епархии мог оказать более квалифицированную помощь зависимым или их родственникам.