Документальный фильм об истории Спасо-Влахернского женского монастыря

Учащиеся Воскресной школы Спасо-Влахернского женского монастыря Сергиево-Посадской епархии подготовили к началу нового учебного года 3-серийный фильм об истории Влахернской обители.

Герои 1-й серии трилогии задаются вполне обыденными и простыми, на первый взгляд, вопросами: что такое монастырь? Кто такие монахи? Как быть мирянину, оказавшемуся там, где они подвизаются, т.е. в монастыре? В этой части фильма, названной «Истоки», ребята знакомятся с истоками зарождения православного монашества, узнают о времени появления первых православных монастырей на Руси и открывают для себя предысторию возникновения в селении Деденево Влахернского монастыря.

YouTube player

«Тихая обитель» – так называется 2-я серия фильма. В былые времена путь многочисленных паломников, шедших к широко известным православным святыням Московской губернии, пролегал вдали от места расположения Спасо-Влахернского женского монастыря. Оттого в нем было малолюдно, что, впрочем, никак не сказывалось на стремительном развитии обители. В этой серии ребята рассказывают о ее устроителях дворянах Головиных, а также о славных достижениях влахернских монахинь.

YouTube player

В работе над 3-й серией «Время сильных людей» ребята не просто углубляются в непростую и нередко противоречивую историю, но и стараются ответить на важный для каждого человека вопрос – на вопрос выбора между добром и злом, сиюминутной выгодой и вечностью во Христе, честью и малодушием, личным комфортом и правдой. Заключительная часть посвящена новомученикам и исповедникам Церкви Русской и тем, для кого «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

YouTube player