Епископ Кирилл совершил Великое освящение придела в честь преподобномученика Гавриила (Яцика) в храме святых апостолов Петра и Павла в Химках

 23 сентября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил Великое освящение придела в честь преподобномученика Гавриила (Яцика) в храме святых апостолов Петра и Павла в Химках и Божественную литургию в новоосвященном приделе.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Химках протоиерей Николай Косых, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, благочинный Дмитровского церковного округа иеромонах Иосиф (Романов), благочинный Клинского церковного округа иерей Михаил Поляков, а также приглашенное духовенство.

За богослужением Владыка постриг во чтеца и возвел в чин иподиакона Алексея Куцубаева.

По окончании Литургии епископ Кирилл поздравил молящихся с Великим освящением придела в честь преподобномученика Гавриила (Яцика):

Поздравляю вас с праздником, с освящением придела в честь новомученика, который служил в этом храме, будучи постриженником Троице-Сергиевой Лавры. Его служение выпало на годы гонений, которые святой прошел честно и стойко. Сегодня мы призываем его святые молитвы не только на этот храм и на всех молящихся, но и на всю нашу страну.

Затем Владыка передал в дар храму богослужебные покровцы, изготовленные в золотошвейной мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

Настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Химках протоиерей Николай Косых поблагодарил Владыку за архипастырский визит и преподнес ему на молитвенную память Тихвинский образ Божией Матери.

В завершение богослужения в благословение за активное и деятельное участие в жизни прихода Петропавловского храма г. Химки Московской области, а также по случаю Великого освящения придела во имя преподобномученика Гавриила (Яцика) Владыка Кирилл вручил епархиальные грамоты. Их получили:

  • протоиерей Николай Косых;
  • Лев Шамиль-оглы Гасанов;
  • Светлана Александровна Косых.