Митинг памяти жертв Беслана в дер. Мураново

4 сентября в Парке памяти погибших детей Беслана в дер. Мураново прошла ежегодная антитеррористическая акция.

В памятном мероприятии приняли участие: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов), представители администрации г.о. Пушкинский, учащиеся средних и высших учебных заведений, военнослужащие, прихожане храма, депутаты и гости из Северной Осетии. На митинге собрались около 500 человек.

«Ради решения своих вопросов боевики выбрали жертвами ни в чем неповинных детей в день праздника – в День знаний. Это не укладывается в человеческом сознании. Это могли сделать только люди безумные. Вспоминая те события, важно себя спрашивать, приезжая сюда на источник, на мероприятия: “Вот произошла страшная трагедия. Почему?” По разным причинам, в том числе из-за безучастности некоторых людей. Боевики спокойно проехали через различные блокпосты…

Приходя сюда, надо подумать, что я лично могу сделать, чтобы в мире было поменьше зла, что я могу сделать, чтобы не повторялись такие трагедии. Если каждый из нас будет делать то, что в его силах, уже гораздо меньше будет страшных происшествий и в целом зла в этом мире», – отметил игумен Феофан.

К собравшимся также обратился замглавы администрации г.о. Пушкинский Юрий Гордеев, который передал слова сочувствия от главы муниципалитета Максима Красноцветова. Главный советник отдела взаимодействия с органами госвласти Постоянного представительства Республики Северная Осетия – Алания при Президенте России Мурат Епхиев поблагодарил организаторов митинга за то, что люди, которые никак, по сути, не связаны с Северным Кавказом, разделяют вместе с осетинами их боль. Представитель осетинской диаспоры в Москве Хэтаг Джикаев тоже передал благодарность от их сообщества и заверил, что в случае необходимости они всегда помогут русскому народу так же, как и он поддерживает осетин.

Игумен Феофан и его помощник клирик Страстного храма иерей Георгий Парамонов совершили заупокойную литию по погибшим. Присутствовавшие дети и взрослые исполнили несколько песен и стихотворений. После памятной акции участников угостили обедом, приготовленном в военно-полевой кухне, и вручили иконы.

Справка:

1 сентября 2004 г. террористы захватили среднюю школу № 1 г. Беслана в Республике Северная Осетия – Алания. В заложниках оказались свыше тысячи человек. На протяжении трех дней заложники находились в тяжелых условиях. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

В сентябре 2004 г. настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов), уже в то время окормляя Софринскую бригаду войск национальной гвардии России, совершил командировку на Северный Кавказ. По инициативе отца Феофана в 2005 г. в дер. Мураново был создан мемориальный комплекс, куда и поныне приезжают матери жертв трагедии в Беслане, представители осетинской диаспоры и просто люди, которые не имеют отношения к трагедии, но хотят помянуть погибших и выразить уважение героям, спасавшим детей ценой своей жизни.Парк памяти находится на Казанском святом источнике и открыт ежедневно. Приехать помолиться за замученных ребят, их родителей, спасавших людей воинов можно в любой день.