Паломничество по святыням Калужской земли

26–27 августа Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку по святыням Калужской земли. Паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в Клыкове, Свято-Введенский Оптинский и Казанский Шамординский монастыри.

В мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустыни в с. Клыково паломники познакомились с его историей и удивительным житием мученицы Сепфоры, подвижницы и молитвенницы ХХ века, приложились в храмах к местночтимым святым иконам и ковчежцам с мощами святых угодников Божиих.

Гости познакомились с житиями святых Оптинских старцев в Введенском  ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, с трагической историей монастыря; приложились к его многочисленным  святыням, помолились на вечернем богослужении, а в день отъезда причастились Святых Христовых Таин и помолились на молебне преподобному Амвросию Оптинскому.

В Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в с. Шамордино паломники познакомились с историей его создания, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Казанской», поклонились вынесенной Плащанице Богоматери, побывали на знаменитом Живоносном источнике.