Престольный праздник в честь Августовской иконы Божией Матери в Александро-Невском храме пос. Ашукино

14 сентября в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России пос. Ашукино прошло торжественное богослужение по случаю престольного праздника правого предела церкви, освященного в честь Августовского образа Пресвятой Богородицы, память которого отмечалась в этот день.

Божественную литургию возглавил председатель Коллегии по казачеству при Отделе по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии протоиерей Александр Азаров. Ему сослужил клирик Александро-Невского храма, секретарь Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Евгений Ковалев.

На богослужении присутствовали представители казачьих структур.

Августовский образ Божией Матери был написан в честь чудного явления Царицы Небесной, которое произошло в ночь с 13 на 14 сентября 1914 года в лесу между городами Августов и Мариамполь на востоке Польши, где отряд русских солдат и казаков попал в окружение. Пресвятая Богородица указала путь, следуя по которому, воины выбрались из вражеского кольца.