Паломничество по святыням Владимирской области

23 сентября Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку к памятникам, олицетворяющими период расцвета Владимиро-Суздальского княжества при благоверном князе Андрее Боголюбском, – в город Владимир, поселок Боголюбово, к храму Покрова на Нерли.

Экскурсия началась со знакомства с  житием баговерного князя Андрея Боголюбского. Паломники посетили заложенный им в середине  ХII в. Успенский собор, приложились к его мощам и мощам его сыновей Мстислава, Изяслава и Глеба, мощам благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, чудотворной копии Владимирской иконы Божией Матери, увидели великолепие убранства собора, фрески преподобного Андрея Рублева на тему Страшного Суда.

Затем паломники посетили Дмитриевский собор конца XII в., где познакомились с житием святителя Афанасия, епископа Ковровского, и приложились к его мощам. После обзорной экскурсии по городу путешественники посетили Боголюбский Рождества Богородицкий женский монастырь, основанный на территории резиденции князя Андрея Боголюбского. Также гости осмотрели сохранившиеся с середины XII в. фрагменты княжеской резиденции, познакомились с историей двух Богородичных икон Владимирской и Боголюбской, приложились к святыням монастыря.

Затем паломники направились к уникальному храму Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, построенному Андреем Боголюбским во 2-й половине XII в. в память о гибели своего сына Изяслава в битве с булгарами. Чудом храм Покрова сохранился до наших дней. Игорь Грабарь, известный живописец и реставратор, расценивал церковь Покрова на Нерли как не только «самый совершенный храм, созданный на Руси, но и один из величайших памятников мирового искусства».