Паломничество по святыням Ярославской земли

16 и 17 сентября Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку в Ярославль и Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

В первый день в ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с уникальной ярославской церковной архитектурой, осмотрели один из ее шедевров – Спасо-Преображенский монастырь. Гости также осмотрели величественный храм Иоанна Предтечи в Толчковской слободе, приложились к старинной чудотворной иконе Спаса Нерукотворного в Афанасьевском монастыре, помолились у святынь Успенского кафедрального собора, полюбовались великолепным волжским пейзажем, открывающимся с набережной Стрелки.

Затем путешественники отправились в Свято-Введенский Толгский монастырь, в котором помолились на вечернем богослужении, а утром в воскресенье – на Литургии и молебне перед чудотворной древней Толгской иконой Божией Матери, явленной в 1314 году. Кроме этой основной святыни монастыря паломники приложились к мощам святителя Игнатия Брянчанинова и ко множеству икон и частиц мощей святых угодников Божиих. На экскурсии по монастырю паломники услышали трагическую историю монастыря: пожары и моры, польско-литовское нашествие и осквернение, расцвет в царствование Романовых, разорение в годы гонений и трудное восстановление в настоящее время.