X Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

С 16 по 20 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» в г.о. Мытищи прошел X Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Соорганизаторы фестиваля – Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году тема форума – «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Программа мероприятий включала круглые столы и панельные дискуссии, практикумы и мастер-классы, презентации информационных и социально-культурных проектов, встречи с лидерами общественного мнения, просмотр новых игровых фильмов на церковную тематику и обсуждение с их создателями.

19 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось основное событие форума – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В. Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля. В завершение встречи В. Р. Легойда от лица участников сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

После этого в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось официальное закрытие фестиваля, на котором была проведена церемония награждения. Диплом X Международного фестиваля «Вера и слово» в номинации «За сохранение памяти о святынях епархии» получила Сергиево-Посадская епархия за образовательный проект Медиацентра «Клин православный» «Под покровом преподобного Сергия». Данный проект, реализованный Медиацентром при поддержке Фонда президентских грантов, включает цикл документальных фильмов об истории северо-западного Подмосковья и его святынях. Итогом проекта стало видеоприложение к учебному курсу «Духовное краеведение Подмосковья», выпущенное на цифровых носителях и переданное в Управление образования, на приходы храмов Сергиево-Посадской епархии, в православные гимназии и школы.

В работе юбилейного X фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в составе делегации от Сергиево-Посадской епархии приняли участие сотрудники Епархиального отдела по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ во главе с председателем Отдела настоятелем Спасского храма пос. Андреевка и Георгиевского храма пос. Жилино иереем Димитрием Полещуком.

Фото: Владимир Ештокин

По материалам официальных сайтов Московского Патриархата, Московской митрополии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ