Передача икон в 52-ю дивизию Противовоздушной обороны

1 ноября председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии настоятель Страстного храма дер. Артёмово игумен Феофан (Замесов) и клирик храма иерей Георгий Парамонов провели встречи с военнослужащими 52-й дивизии ПВО в войсковом расположении н.п. Софрино-1.

Так как личный состав данного соединения выполняет служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции, священнослужители передали в благословение воинскому коллективу три образа – Спасителя, Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца, привезенные с подворья Никольского монастыря с. Годеново, где пребывает Нерукотворенный Животворящий Крест Господень.

Выступая перед солдатами и офицерами, игумен Феофан отметил важность и значение помощи Божией в ратном служении, а также пожелал воинам успехов в осуществлении предстоящей командировки.

Священнослужители отслужили молебен о сохранении жизни христолюбивых воинов, вручили каждому экземпляры Евангелий, воинские молитвословы, пояса с 90-м псалмом и другие предметы. Каждого участника мероприятия окропили святой водой. Значительная часть воинов изъявила желание приступить к Таинствам Покаяния и Причастия.

С ответным словом к воинским пастырям обратился и.о. командира 52-й дивизии полковник А. Закусов, который поблагодарил священнослужителей и вручил им благодарственные письма.

Мероприятия, связанные с убытием военнослужащих в служебно-боевые командировки, проходят в войсковых частях на территории Пушкинского благочиния с должной частотой, иногда несколько раз в неделю, и в каждом из них участвуют православные пастыри.