День памяти преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной) в Спасо-Влахернском монастыре

5 декабря Русская Православная Церковь совершает память преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной). В этом году исполнилось 70 лет со дня преставления инокини Параскевы († 05.12.1953 г.). Для Спасо-Влахернского женского монастыря пос. Деденево Дмитровского г.о. этот праздник также является престольным.

По сложившийся традиции Божественная литургия в этот день совершалась в храме великомученика Димитрия Солунского Спасо-Влахернской обители, где покоятся мощи преподобноисповедницы Параскевы.

Богослужение возглавил благочинный монастырей Сергиево-Посадской епархии настоятель Николо-Пешношского мужского монастыря г. Дмитрова игумен Алексий (Горлычев). Ему сослужили: клирик Спасо-Влахернского монастыря иерей Илия Попрыгин, настоятель храма Вознесения Господня с. Перемилово протоиерей Анатолий Пахмутов, а также профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах епархии г. Москвы иерей Александр Щелкачев. отца Александра была тесно связана с матушкой Параскевой (материалы и письма, сохранившиеся в их семейном архиве, легли в основу книги «Житие преподобноисповедницы Параскевы Спасо-Влахернской», изданной в 2015 году).

В соборной молитве приняли участие: настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря игумения Александра (Балабанова) с сестрами; настоятельница Александро-Невского женского монастыря дер. Маклаково игумения Тамара (Гончаренко) с сестрами; руководитель областной организации «Союз православных женщин» в Московской области  Светлана Тягачева;  прихожане, жители и гости поселка.

По завершении Литургии были отслужены молебен у раки с мощами преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной) и заупокойная лития в память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II († 05.12.2008 г.) и родителей инокини Параскевы (Матиешиной) – Феодора и Марии.

После богослужения игумения Александра пригласила гостей на праздничную трапезу.

***

Послушница Параскева приехала на Дмитровскую землю в начале Первой мировой войны вместе с другими насельницами Покровского Турковицкого монастыря (ныне Польша), эвакуированными в Подмосковье. В Дмитрове она познакомилась со священномучеником епископом Серафимом (Звездинским) и стала его духовной дочерью.

В 1921 году епископ Серафим постриг Параскеву в рясофор и определил в число сестер Спасо-Влахернского женского монастыря. С этого времени практически вся ее жизнь была связана с Дмитровской землей. Здесь она несла свое послушание – обучение детей церковному пению; здесь была арестована и отправлена в ссылку и сюда вернулась по окончании многолетних скитаний, чтобы служить Господу до конца своего земного пути.

В 2000 году Священный Синод включил имя преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной) в число новомучеников и исповедников российских ХХ века.