Митинг памяти генерала Ю. В. Шаталина в дер. Данилово

26 декабря исполнилось 89 лет со дня рождения командующего Внутренними Войсками МВД СССР генерал-полковника Юрия Васильевича Шаталина (1934–2000). Именно на его плечи выпал груз переформирования Внутренних Войск в войска, способные учувствовать в серьезнейших боевых действиях. В 1988 г. трудами генерала Шаталина была создана легендарная Софринская бригада (ныне Войска Росгвардии).

По инициативе председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии настоятеля Страстного храма дер. Артёмово игумена Феофана (Замесова) одной из улиц на территории Пушкинского г.о. в районе дер. Данилово несколько лет назад было присвоено имя этого выдающегося командира. В дальнейшем на этом месте силами прихода Страстного храма дер. Артёмово и Администрации Ашукинского поселения был создан памятный комплекс.

24 декабря, в преддверии памятной даты, на этом месте был проведен митинг, в котором приняли участие представители Администрации,  ветераны боевых действий, духовенство, военнослужащие Софринской бригады Войск национальной нвардии России, военнослужащие 9-й Дивизии противоракетной обороны, учащиеся близлежащих школ, местные жители, а также члены церковной общины.

Среди присутствовавших были и те, кто лично знал генерала Ю. В. Шаталина, – они поделились своими воспоминаниями о его жизни. Особенное впечатление на участников митинга произвел тот факт, что генерал к каждому собеседнику всегда относился с искренним вниманием и доброжелательностью, независимо оттого, был ли перед ним простой солдат или кто-либо из высокопоставленных руководителей.

По традиции игумен Феофан совершил заупокойную литию, объявил минуту молчания и предложил участникам акции возложить цветы к обелиску. В тот же день вдова генерала Шаталина Тамара Кирилловна связалась по телефону с игуменом Феофаном и ветеранами Софринской бригады и сердечно поблагодарила всех за внимание к памяти ее покойного супруга.