Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святым местам Ярославской земли

2 декабря Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Годеново, Антушково, Переславль-Залесский.

В 2023 году отмечается 600-летие чудесного явления Животворящего Креста Господня на Сахотских болотах в окрестностях Годеново. Паломники из Сергиево-Посадской епархии помолились в Годеново на молебне с акафистом у Креста Господня, попросили помощи и защиты нашего Отечества от современных богоборцев.

В Антушково паломники воочию увидели среди болотистой местности холм со стоящим на нем монастырем на месте явления Креста Господня. Сейчас на этом месте восстановлен мужской монастырь Животворящего Креста Господня, главной святыней которого является точная копия первообраза Годеновского Креста.

В ходе автобусно-пешеходной экскурсии в Переславле-Залесском паломники посетили два монастыря – Никитский и Никольский. Знакомство с Никитским мужском монастырем началось с посещения святого источника преподобного Никиты Столпника Переяславского, выкопанного его руками более 800 лет назад. В монастыре паломники приложились к его святым мощам и тяжелым железным веригам, поклонились месту подвигов святого – столпу, на котором долгие годы молился подвижник.

В Никольском женском монастыре паломники приложились к Корсунскому Кресту-мощевику XVII в., в котором хранятся более 200 частиц мощей угодников Божиих.